российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинское УФАС приостановило конкурс на право проведения независимой экологической экспертизы Томинского ГОКа

Управление федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области приостановило конкурс на право проведения независимого экологического аудита проекта Томинского ГОК после жалобы общественников.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе УФАС по Челябинской области, обращение поступило от Челябинского отделения Всероссийского общества охраны природы.

Общественников смутило несколько моментов. Так, в конкурсную документацию 3 сентября были внесены изменения, имеющие существенный характер для исполнения обязательств. Вслед за этим должен был последовать сдвиг сроков приема заявок, но заказчик не стал этого делать.

Кроме того, экологи не нашли обоснования стоимости лота, напомним, первоначальная цена контракта – 5,5 миллионов рублей. А также общественники отметили, что данная закупка не внесена в список закупок на 2015 год.

«Обращение вполне обоснованное, – рассказал NDNews.ru активист движения «Стоп-ГОК» Василий Московец. – Вопросов к конкурсу очень много. Например, что это за срок предоставления заключения – до 1 декабря. Ведь если судить по техзаданию, для проведения экспертизы необходимо будет выполнить немалый объем работы. И как это можно сделать за два месяца? А сейчас зарядят дожди, снег пойдет. Зачем торопиться с заключением? Лучше подойти к этому основательно, чтобы раз и навсегда дать ответы на все вопросы по ГОКу».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

29 сентября в Челябинском УФАС состоится заседание комиссии по контролю в сфере госзакупок для государственных и муниципальных нужд, на котором будет рассмотрена жалоба экологов.

До вынесения решения конкурс приостановлен.

Как ранее сообщал NDNews.ru, в конце августа региональное министерство экологии по поручению губернатора Бориса Дубровского опубликовало извещение о начале открытого конкурса на право проведения независимой экологической экспертизы. Начальная цена контракта составляет 5,5 миллионов рублей. Документы на участие в нем представили 5 претендентов: автономная некоммерческая организация «Региональное агентство экологической безопасности» (Челябинск), ОАО «Уральский институт металлов» (Екатеринбург), международного экологического фонда «Чистые моря» (Москва), ООО «ЭКОСТАНДАРТ «Технические решения» (Москва), ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-западному ФО» (Санкт-Петербург).

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.09.15

Эпидемия гриппа на Южном Урале ожидается в середине января. / В Тюмени определили лучших в УрФО водителей автобусов и дояров. В конкурсе «Славим человека труда!» безусловное лидерство было за женщинами. / В центре Челябинска сгорело летнее кафе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках