российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область и Ростуризм подписали соглашение о взаимодействии

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава федерального агентства по туризму Олег Сафонов подписали соглашение о взаимодействии.

Напомним, сегодня накануне Всемирного дня туризма в Златоусте открылся межрегиональный форум «Внутренний туризм: инструкция по применению». На мероприятие съехались ведущие эксперты туристической сферы страны и региона, представители бизнес-сообщества, муниципалитетов, общественных организаций, образовательных учреждений и особо охраняемых территорий.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, в рамках форума заключено соглашение о взаимодействии Челябинской области и Ростуризма.

По данным руководителя федерального ведомства Олега Сафонова, на сегодняшний день в реализации программы развития внутреннего и въездного туризма участвуют 25 регионов. За прошлый год темпы роста в отрасли составили 30%. По данным статистики, более 41 миллиона человек путешествуют России ежегодно, в том числе туристы из-за рубежа.

Глава Ростуризма выразил надежду, что Челябинская область со своим проектом туристического кластера присоединиться к реализации программы развития внутреннего и въездного туризма.

«Как показывает практика, туризм активнее развивается в тех регионах, где всячески стимулирует и задает вектор развития руководитель территории –

губернатор. В этом есть залог успешного развития туризма. На первом этапе необходимо осознать, что это нужно, а на втором – разработать механизм реализации. В Челябинской области у главы региона это осознание имеется, механизм реализации уже продуман», – отметил Сафонов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, создаваемый туристический кластера Южного Урала будет включать объекты на территории Миасса, Златоуста, Трехгорного, Кыштыма, а также Саткинского, Катав-Ивановского и Кусинского муниципальных районов. Основными проблемами развития внутреннего туризма в Челябинской области по-прежнему остаются неразвитая инфраструктура и сервис.

Эти проблемы региональные власти надеются решить с помощью федеральных средств: министерство культуры области готовит заявку на включение туристического кластера в федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы». Южный Урал претендует на получение 1 миллиард рублей из госказны.

Борис Дубровский отметил, что подписывая соглашение о взаимодействии с Ростуризмом, область преследовала несколько целей: «Первое – это дать ясный сигнал инвесторам, которые задумываются, входить в этот бизнес на Южном Урале или нет, что мы будем поддерживать все проекты, которые будут направлены на развитие туризма. В Челябинской области есть потенциал, подчеркну, что не более чем потенциал. Мы должны трезво оценивать те задачи, которые должны решить, чтоб стать регионом, интересным жителям страны и способным гостеприимно принимать туристов. Очевидно, что подписание соглашения дает перспективы, ведь, кроме вложений предпринимателей и поддержки области, мы ожидаем получить и федеральное финансирование, чтобы соответствовать тем задачам и стратегии, которая выстроена федеральным центром. Наши возможности надо коммерциализировать», – подчеркнул глава региона.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.09.15

В Златоусте первоклассник едва не утонул в выгребной яме. / В Челябинской области женщину-пешехода переехали три машины. / Еще одна попытка: более 400 южноуральцев пересдадут ЕГЭ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках