российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске отменили наказание борцу против Томинского ГОКа, задержанному на первомайской демонстрации

Челябинский областной суд отменил приговор Центрального районного суда в отношении 65-летнего общественника, выступающего против строительства Томинского ГОКа и задержанного на первомайской демонстрации.

Как уже сообщал NDNews.ru, 1 мая у памятника Орленку полиция задержала четырех челябинских экологов: они пришли поучаствовать в праздничном шествии вместе с представителями одного из отделений партии «Справедливая Россия». Общественники назначили встречу в 10 часов 30 минут на Алом поле, указав в анонсах планируемого мероприятия, что ориентиром для сбора станет плакат с надписью «Мы против строительства Томинского ГОКа», его и поспешили развернуть демонстранты. «В этот момент к нам подошли полицейские. Они попросили нас пройти в отделение полиции по Центральному району, обвинив в проведении несанкционированного пикета, – рассказал один из задержанных. – Как выяснилось позже, все пять минут, что мы находились у памятника Орленку, нас сразу с трех точек снимали сотрудники центра по борьбе с экстремизмом. Спорить с полицией было бесполезно и даже опасно: в сопровождении сотрудников МВД мы «прошествовали» в отделение». На допросе в полиции экологи пояснили, что время и место сбора участников шествия «подтверждались многочисленными объявлениями администрации Челябинска, найденными в Интернете».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, официальным местом сбора представителей профсоюзов и политических объединений 1 мая стала Театральная площадь. В 10 часов 30 минут многотысячная колонна двинулась по улицам Тимирязева, Елькина, Воровского и проспекту Ленина к площади Революции, где в 11 часов начался митинг.

В свою очередь, защитники экологии усмотрели в действиях правоохранителей провокацию: «Собираясь у памятника Орленку, мы не могли знать, что челябинские власти перенесли место встречи участников первомайского шествия. Зато об этом прекрасно знала полиция и обязана была уведомить всех, кто приходил на первоначальное место сбора».

В результате одного из противников строительства Томинского ГОКа привлекли к административной ответственности за «нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка его проведения», оштрафовав на 10 тысяч рублей.

Сегодня Че6лябинский областной суд это решение отменил и направил дело в районную инстанцию для рассмотрения в новом составе суда.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 25.09.15

Блеск и нищета российской недвижимости: где купить квартиру за 600 тысяч и что продают почти за 2,5 миллиарда. / Челябинская область и Ростуризм подписали соглашение о взаимодействии. / В Златоусте первоклассник едва не утонул в выгребной яме. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках