российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Visa отказалась от гарантий обслуживания операций по картам российских банков

Visa отказалась от гарантий обслуживания операций по картам российских банков с 1 октября. К этому сроку Национальная система платежных карт (НСПК) должна полностью переключить все операции Visa на себя. На сегодняшний день настройка системы не завершена.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Visa известила членов российской банковской системы об изменениях в порядке обслуживания карт: если авторизационные запросы (получение одобрение от системы на проведение операции) по локальным операциям (внутри России) будут поступать в Visa, она не гарантирует их обработку. Тем самым Visa фактически снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции, за которые ей пришлось бы повторно внести страховой депозит в ЦБ.

Перевести весь трафик по картам МПС от банков и самих систем в НСПК по закону требовалось до 31 марта, отмечает Коммерсант. MasterCard, за исключением отдельно взятых банков, уложилась в этот срок и перевела своих участников в НСПК. Visa начала процедуру передачи процессинга позже и в итоге нарушила установленные сроки, что вынудило ее разместить страховой депозит (до 50 миллионов $) в ЦБ, позже деньги были возвращены, тогда же сообщили, что миграция банков в НСПК по картам Visa завершится не позднее 31 мая. Но полностью завершить процесс не удалось до сих пор: фактически банки продолжали сотрудничать с Visa, как самостоятельно (в случае сбоев), так и через НСПК.По мнению экспертов, на полное завершение миграции в НСПК уйдет еще не менее месяца. Тем не менее, в НСПК заявляют, что отказ Visa от гарантий по обработке таких операций никак не отразится на возможности совершения операций держателями карт: «Для Visa важна ее репутация и отношения с банками, поэтому на отказ от обработки операций, даже если они придут к ней ошибочно, система вряд ли пойдет», – цитирует «Коммерсант» исполнительного директора ассоциации «Национального платежного совета» Марию Михайлову.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 28.09.15

Экономим, как можем: бюджет Челябинска в 2016 году сократится на 2 миллиарда рублей. / В Чебаркуле жители 17 многоквартирных домов рискуют остаться без тепла: уже 5 месяцев они живут без горячей воды. / В Челябинской области бухгалтер похитила у ресурсоснабжающей организации 2,3 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках