российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Средне ремонтировать дороги и отпустить тарифы на проезд: власти Челябинска нашли способ экономии бюджета

Челябинские власти намерены экономить бюджетные средства за счет ремонта дорог и «отпуска» тарифов на проезд в общественном транспорте.

Как передает корреспондент NDNews.ru, мэрия представила проект бюджета на 2016 год. В следующем году на нужды города будет заложено 10,1 миллиарда рублей – на 2 миллиарда меньше, чем в 2015 году. Это связано с тем, что городские власти пытаются сделать бюджет бездефицитным.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако заложенные деньги надо экономить, а значит – тратить с умом, поэтому городские власти разработали несколько схем, как можно «затянуть пояса».

Первый пункт – ремонт дорог. По словам градоначальника Евгения Тефтелева, здесь можно обойтись «косметикой»: «Где-то будем смотреть по ремонтным работам, применять, допустим, средний ремонт дороги. Он менее затратный, чем общий ремонт дороги – когда полотно ремонтируется», – подметил Евгений Тефтелев.

Второй пункт – это общественный транспорт. Здесь намечены грандиозные планы: поставить МУПы на самоокупаемость и отпустить тарифы.

«Хотим уйти от регулируемого тарифа. В том числе, чтобы муниципальные предприятия сами на себя работали, – рассказал председатель городской Думы Станислав Мошаров. – Мы увеличим долю автотранспорта на 20%. Транспорт будет приходить во время, у него будет правильное расписание – тогда увеличится пассажиропоток». На уточняющий вопрос – увеличится ли плата за проезд, если МУПы уйдут от регулируемого тарифа, Станислав Мошаров ответил следующее: «Сегодня тарифы, по которым перевозят пассажиров в муниципальном транспорте, намного выше, чем затраты на обслуживание транспорта, выше чем та оплата, которую платят транспортники за пассажира».

Напомним, что буквально на прошлой неделе по Челябинску прокатился слух, что с 1 октября во всем муниципальном транспорте оплата за проезд повысится с 15 до 18 рублей, а с мая постепенно увеличивается плата в маршрутных такси. И даже установка терминалов безналичного расчета, что должно было притормозить рост цен в маршрутках, не особо помогла – на прошлой неделе на маршруте №22 (где «пилотно» были установлены аппараты) проезд повысился до 20 рублей.

Ну а третьим пунктом решили сэкономить на социальных учреждениях – уменьшит топливно-энергетические затраты.

«Отключать от тепла никого не будем. Есть программы по энергоэффективности. Мы выберем школу, где будут установлены всякие датчики, счетчики, еще какой-нибудь режим», – рассказал Евгений Тефтелев. «Например, установка индивидуального теплового пункта возле школы, – подхватил разговор Станислав Мошаров. – То есть можно будет регулировать температуру в помещении, а не перегревать, чтобы потом открывать окна».

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 28.09.15

13-летний южноуралец насмерть отравился газом для портативных горелок. / Visa отказалась от гарантий обслуживания операций по картам российских банков. / Экономим, как можем: бюджет Челябинска в 2016 году сократится на 2 миллиарда рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках