российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске родственники женщины, погибшей после пластической операции, отсудили у клиники 2,2 миллиона рублей

В Магнитогорске суд обязал клинику пластической хирургии выплатить 2,2 миллиона рублей родственникам женщины, скончавшейся после операции.

Как уже сообщал NDNews.ru, трагедия произошла в мае 2012 года.

25-летняя жительницу Магнитогорска в тяжелом состоянии была доставлена из частного центра пластической хирургии в горбольницу №1, но на следующий день скончалась. Тогда было возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. По сообщавшимся предварительным данным, женщина скончалась от анафилактического шока в связи с аллергией на наркоз.

Расследование уголовного дела до сих пор не завершилось. Между тем родственники погибшей женщины заявили гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда с министерства здравоохранения области, Центра пластической хирургии, станции скорой помощи и горбольницы о компенсации морального вреда. В общей сложности мать и супруг пациентки потребовали 48 миллионов рублей, в том числе в интересах несовершеннолетнего сына погибшей.

В рамках рассмотрения дела в суде была проведена независимая судебно-медицинская экспертиза. В результате были выявлены недостатки медицинской помощи, оказанной женщине Центром пластической хирургии.

Согласно заключению экспертов, при проведении операции пациентке имело место недостаточное обезболивание, а также превышение минутного объема вентиляции легких, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью женщины.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Суд установил причинно-следственную связь между противоправными действиями (бездействием) ООО «Центр пластической хирургии» и смертью пациентки. Вины остальных ответчиков суд не усмотрел.

В результате клинику обязали заплатить семье погибшей горожанки 2 миллиона 250 тысяч рублей. Компенсация морального вреда в пользу сына составила 1 миллион рублей, матери – 700 тысяч, супруга – полмиллиона рублей.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.09.15

Олег Сафонов: «Я вижу большой потенциал, который нужно развивать». Туристический кластер Южного Урала презентовали главе Ростуризма. / В Челябинске продукты для детских садов и школ будут закупаться централизовано. / Как отличить женщину от собаки? В центре Челябинска пенсионер размахивал пистолетом под носом у молодых мамаш. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках