российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В ноябре Челябинская область представит проект туристического кластера федералам (ВИДЕО)

Проект южноуральского туристического кластера будет представлен координационному совету федеральной программы развития туризма в ноябре.

Как передает корреспондент NDNews.ru, уже в 2016 году Челябинская область может получить из федерального бюджета порядка 700 миллионов рублей на развитие туристического кластера. Первым шагом к этому будет презентация проекта координационному совету федеральной программы развития туризма. С краткой презентацией в Москве выступит заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. В случае одобрения весной совету будет представлен более подробный проект.

В итоге Челябинская область сможет потратить на создание туристического кластера около 1 миллиарда рублей. «В проект областного бюджета уже заложено около 400 миллионов на это направление, – рассказал министр культуры региона Алексей Бетехтин. – В случае выделения средств из федерального бюджета возможно будет вести речь и об увеличении регионального финансирования». Бюджетные средства могут быть направлены на строительство инфраструктуры: подведение газа, создание подъездных дорог и прочее. Еще 2,5 миллиарда рублей готовы вложить в проект инвесторы.

Челябинская область обладает уникальным туристическим потенциалом

Реализовать этот туристический потенциал сейчас вполне возможно. Так, по словам генерального директора группы компаний «Вест Тревел» Светланы Валяновой, число туристов, желающих провести отдых за рубежом, сократилось в нынешнем году на 40% -60%. Многих из них мог бы заинтересовать внутренний туризм. «В Челябинской области есть что посмотреть, и в развитии сферы туризма на Южном Урале могут быть очень интересные идеи, – отмечает она. – Конечно, не стоит забывать: реализация подобной программы потребует значительных маркетинговых вложений. Но при правильной организации дела все получится».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Тем более, что помимо озер и курортов, Челябинская область может похвастаться и историческими местами – как памятниками древних эпох, так и свидетельствами недавних событий. К примеру, пока еще никто не «застолбил» тему Челябинского метеорита.

Метеорит поднял выручку краеведческого музей в 1,5 раза

Помочь в реализации проекта создания туристического кластера призвано соглашение между властями области и руководством Ростуризма, заключенное на минувшей неделе. Побывавший в регионе руководитель ведомства Олег Сафонов отметил, что потенциал развития отрасли у Челябинской области достаточно велик.

Ссылка по теме:

Олег Сафонов: «Я вижу большой потенциал, который нужно развивать». Туристический кластер Южного Урала презентовали главе Ростуризма >>>

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 28.09.15

Спасение больных – дело рук самих больных: в Челябинске некому носить пациентов до машины «скорой помощи». / В Магнитогорске родственники женщины, погибшей после пластической операции, отсудили у клиники 2,2 миллиона рублей. / Олег Сафонов: «Я вижу большой потенциал, который нужно развивать». Туристический кластер Южного Урала презентовали главе Ростуризма. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках