российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске задумались о восстановлении системы медвытрезвителей, иначе пьяные пациенты перекалечат всех врачей

В Челябинске полиция, врачи и общественность уверены: восстановить систему медвытрезвителей необходимо. Вопрос в том, кто за это заплатит.

Как передает корреспондент NDNews.ru, до 2010 года в регионе действовал 31 медвытрезвитель, через которые в год проходили около 20 тысяч «клиентов». В 2010 году было принято решение вытрезвители закрыть, а заботу о нетрезвых согражданах переложили на медиков. В итоге, как рассказал заместитель начальника полиции по охране порядка ГУ МВД по Челябинской области Вячеслав Ботов, за 8 месяцев нынешнего года в медицинские учреждения доставлено более 11 тысяч человек в состоянии опьянения средней и высокой степени, из них более 6 тысяч человек – каретами скорой помощи.

И медики явно не в восторге от дополнительной нагрузки. «Каждый десятый из тех, кого доставляют в больницы бригады скорой помощи, – лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, из них пятая часть – просто пьяные, у них нет никакой патологии, – рассказал главный врач челябинской Станции скорой помощи Александр Васильев. – А у нас 40% – 50% состава – женские бригады. Что это значит? Приезжают две девочки на вызов – а там лежит мужик, которого надо сначала в машину погрузить, потом доставить в медучреждение. Мало того, как только такой «пациент» приходит в себя, жди неприятностей. У нас с начала года произошел 41 случай нападений на бригады «скорой». Четыре сотрудника и вовсе оказались на больничном с черепно-мозговыми травмами после нападений пьяных «пациентов». Но мы обязаны таких людей доставлять в больницы. Опьянение средней степени – это значит, что человек дезориентирован. Его оставлять нельзя на улице».

С теми же проблемами сталкиваются и сотрудники медицинских учреждений, куда привозят сильно выпивших «клиентов». Но самое интересное, что эта работа сегодня никак не финансируется. «Нам нужно выделить для них помещение, кто-то должен следить за ними, а ФОМС эту работу никак не оплачивает. Ведь, по сути, эти люди не нуждаются в оказании медицинских услуг», – рассказывает главный врач ГКБ №8 Александр Зель. Между тем, ведут себя такие «гости» зачастую агрессивно, чем дестабилизируют работу медицинского учреждения.

Кажется, все согласны с тем, что систему медвытрезвителей необходимо восстанавливать. Но кто будет этим заниматься и за чей счет она будет существовать? Вроде бы, сотрудники полиции выступают «за», но у них нет юридических оснований для возрождения этого направления. Правовые основания для работы системы исчезли еще в 2002 году с отменой советского закона, регулирующего этот вопрос. «Не стоит изобретать велосипед, – рассуждает Вячеслав Ботов. – Полиция привозит пьяных в больницу, сдает их на руки врачам. Они приходят в себя, начинают хулиганить, медперсонал вызывает полицию – к ним едет следующий наряд». Действуй сейчас вытрезвители, дважды ездить бы не пришлось. Да и за дисциплиной в них было бы кому следить. Но все упирается в финансы. «Этот вопрос уже обсуждался, – признает Вячеслав Ботов. – Пока принято решение, что в сложившейся экономической ситуации создание подразделения, курирующее деятельность вытрезвителей, невозможно, но актуально».

Проблема финансирования, действительно, самая острая в данном случае: при сокращении бюджета по всем направлениям достаточно сложно уговорить правительство потратится на воссоздание системы медвытрезвителей. Хотя, возможно, стоит привлечь к этому проекту коммерсантов в рамках частно-государственного партнерства.

При этом эксперты отмечают, что восстановление системы проблему алкоголизации населения не решит. «После закрытия вытрезвителей практически ничего не изменилось, – отмечает главный токсиколог Челябинской области Игорь Резепин. – Разве что «скорая» стала работать интенсивнее. Но вернув вытрезвители, проблему мы не решим. Они нужны, конечно. Но пора задуматься и о профилактике».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Похожей позиции придерживаются и общественники. «Необходимо развивать доступный для жителей досуг, – подчеркивает председатель Антинаркотического общественного совета Челябинской области Олег Чернышов. – Сколько стоит абонемент в фитнесс-центр и сколько стоит бутылка пива? Вы сравните, а потом говорите, что заботитесь о здоровье нации». «Мы с вами строим за бюджетные деньги ледовые дворцы – а потом не можем туда попасть», – соглашается Александр Зель.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 29.09.15

На Южном Урале задержали инструкторов по вождению, приторговывавших синтетикой. / Фанеробетон вместо гранита: в Челябинске решили сэкономить на ремонте подземных переходов (ФОТО). / Минсельхоз озвучил отпускные цены на южноуральские овощи и картофель. Что почем?. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках