российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области увеличат финансовую поддержку предпринимателей

В Челябинской области сформирован пакет поддержки малого бизнеса в 2016 году.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе губернатора Челябинской области, меры поддержки малых и средних предприятий обсудили глава региона и участники антикризисного штаба.

В нынешней экономической ситуации в первую очередь страдает малый бизнес, при этом именно он является «драйвером» экономики, отметил губернатор Борис Дубровский. В малый и средний бизнес традиционно попадают кадры, высвобождающиеся после модернизации крупных производств. Поэтому задача региональных властей – обеспечить системную поддержку небольших предприятий.

«Нужно развивать инструментарий, который расскажет предпринимателям обо всех возможных мерах поддержки со стороны власти. Мы должны вести постоянный диалог с бизнесом, но очень сложно дойти до каждого отдельного человека. Поэтому необходимо использовать технологии для выстраивания коммуникации: технопарки, бизнес-инкубаторы, индустриальные парки. При этом необходимо оценивать и эффективность бизнеса, поддержка должна приносить результаты», – подчеркнул глава региона.

Для реализации задачи, поставленной губернатором, в Челябинской области создан региональный интегрированный центр, призванный содействовать предпринимателям в установлении и развитии взаимовыгодного делового сотрудничества. На сегодняшний день центр проконсультировал более 120 предпринимателей. До конца года там планируется проведение ряда обучающих и консультационных мероприятий, посвященных экспортной деятельности, подготовка обзоров потенциальных рынков сбыта по запросам предпринимателей.

Для поддержки производственного бизнеса в августе 2015 года создан центр инжиниринга. Он будет сопровождать проекты предприятий по модернизации, техническому перевооружению и созданию новых производств. Центр предоставляет большой спектр услуг: от консультирования по составлению бизнес-планов и определения индекса технологической готовности до оказания специализированных инжиниринговых услуг. Сейчас проводится мониторинг предприятий, выявляется заинтересованность бизнеса в техническом перевооружении.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В рамках антикризисного плана продолжается и ежемесячный мониторинг состояния малого и среднего бизнеса. Результаты показали, что экономическая ситуация повлияла на все сферы, поэтому список тех, кому будет оказана поддержка, расширен. «В регионе уже сформирован пакет поддержки малого бизнеса на 2016 год. С учетом возросшей потребности увеличены объемы финансовой помощи предпринимателям, в том числе предусмотрено создание региональной микрофинансовой организации, которая позволит обеспечить малый бизнес доступными заемными средствами. На это планируется направить порядка 135 миллионов рублей»,– рассказал и.о. министра экономического развития Сергей Смольников.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 29.09.15

В лучших традициях 90-х: в Челябинске будут судить банду вымогателей, «отжавших» у бизнесмена машину. / В Челябинске задумались о восстановлении системы медвытрезвителей, иначе пьяные пациенты перекалечат всех врачей. / На Южном Урале задержали инструкторов по вождению, приторговывавших синтетикой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках