российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинца, парализованного после ДТП в Грузии, хотят выписать «на улицу»

Житель Челябинска серьезно пострадал в дорожной аварии в Грузии. Сейчас парализованного пациента хотят выписать из больницы в никуда.

Как сообщили NDNews.ru в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, за помощью обратилась супруга пострадавшего гражданина Российской Федерации Серго Каламашвили.

Летом семья отправилась в отпуск на родину главы – в Грузию. Пробыв две недели в гостях у родственников, 4 августа жена с дочерью улетели домой, в Челябинск, а муж остался.

5 августа мужчина, находясь за рулем собственного автомобиля, попал в дорожно-транспортное происшествие в районе города Телави. В очень тяжелом состоянии его госпитализировали в местную больницу. По словам супруги пострадавшего Евгении Разгоняевой, муж некоторое время находился в коме, потом в искусственной коме, сейчас он в сознании, но практически полностью обездвижен.

Вчера его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. У Серго Каламашвили нет страховки иностранного государства, долг перед больницей составляет более 400 тысяч рублей.

Родственники заявляют, что вчера сотрудники грузинской больницы в ультимативной форме потребовали от семьи гражданина России забрать его из медучреждения. Врачи заявили, что если сегодня до 3 часов дня им не представят документ о том, что пациента заберут из больницы, то к вечеру его выпишут «на улицу». При этом мужчина не способен даже самостоятельно питаться, его кормят через зонд. Кто должен забрать пациента и предоставить документ – непонятно.

По словам Евгении Разгоняевой, еще несколько недель назад она обращалась и в министерство здравоохранения России, и министерство иностранных дел, и к уполномоченным по правам человека страны и региона. Дипломатическая миссия России в Грузии знает о проблеме челябинской семьи. Чиновники сообщают женщине, что занимаются данной ситуацией, решается вопрос транспортировки. «Все звонят, все спрашивают, меня не бросают, но конкретные сроки никто не называет», – сетует женщина.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам челябинки, вчера с грузинской больницей связывались сотрудники МЧС, чтобы выяснить позволяет ли состояние пациента транспортировать его в Россию. Именно после этого разговора врачи и потребовали забрать Каламашвили. Жена опасается, что грузинские медики, пытаясь передать пациента родственникам, хотят снять с себя ответственность за неправильное или недостаточное лечение. При этом о деньгах речь уже не идет, сами сотрудники медучреждения свой ультиматум никак не объясняют.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.09.15

Летний лимит исчерпан: октябрь на Южном Урале будет прохладным и дождливым. / ММК выплатит дивиденды за первое полугодие 2015-го. / В Чебаркуле возбудили уголовное дело по факту кражи платежей населения за тепло. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках