российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-мэра Троицка Щекотова приговорили к 5,5 годам «строгача» за взятки и превышение полномочий

Троицкий городской суд вынес приговор бывшему мэру Виктору Щекотову: 5,5 лет «строгача» и 2,2 миллиона рублей штрафа.

Как сообщили NDNews.ru в следственном управлении СК России по Челябинской области, экс-глава Троицка признан виновным в получении взяток и превышении должностных полномочий (часть 4, пункты «в» часть 5 статьи 290, часть 2 статья 286 УК РФ).

Установлена причастность Щекотова к совершению пяти преступных эпизодов с 2001 по 2013 годы.

Так, с апреля по ноябрь 2001 года за предоставление двум предпринимателям возможности использовать недостроенное муниципальное здание и землю мэр получил 7% акций в уставном капитале ОАО Торговый рынок «Муниципальный» в размере около 150 тысяч рублей, оформив их на родственницу. Впоследствии, с февраля 2005 года по сентябрь 2008 года, чиновник получил от бизнесменов в качестве взятки деньги в размере около 3 миллионов рублей.

Кроме того, с 2002 года по сентябрь 2008 года чиновник совершил незаконное отчуждение имущества и активов торгового рынка в пользу ООО «Инвест-Плюс», чем уменьшил уставной капитал фирмы, причинил ей вред в размере более 16,5 миллионов рублей и фактически обанкротил организацию.

А в марте 2011 года экс-глава Троицка получил от горожанина 250 тысяч рублей за подготовку и согласование документов, необходимых для предоставления земельного участка в аренду и дальнейшего строительства магазина.

Помимо этого, с ноября 2011 года по ноябрь 2013 года за незаконную аренду земельного участка Щекотов через посредника получил еще 150 тысяч рублей.

Глава Троицка был задержан 1 июля 2013 года и до декабря 2014 года находился в следственном изоляторе. Затем меру пресечения смягчили и отправили экс-чиновника под домашний арест.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Приговор Щекотову удалось вынести лишь со второго раза: в декабре прошлого года суд вернул дело в прокуратуру для исправления многочисленных нарушений в обвинительном заключении.

Сегодня Троицкий городской суд приговорил экс-мэра к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также Щекотов должен выплатить штраф в сумме 2 миллиона 200 тысяч рублей.

Напомним, государственный обвинитель просил отправить коррупционера в колонию на 13 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.09.15

В Челябинске трехлетний мальчик сжег лицо, бросив аэрозольный баллончик в огонь. / Арбидолом по Эболе: российские медики заявили, что в стране есть лекарство от смерти из джунглей. / Адвокатам женщины, заморозившей 2-летнюю дочь, не удалось смягчить приговор. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках