российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Арбидолом по Эболе: российские медики заявили, что в стране есть лекарство от смерти из джунглей

Россия может не опасаться лихорадки Эбола: в стране есть медикаменты, подавить развитие в организме опасного вируса. Об этом сегодня заявил академик РАН, заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев, выступая в Челябинске на открытии Первого Уральского медико-практического форума «Социально-значимые инфекции – проблемы XXI века: диагностика, лечение, профилактика».

Как передает корреспондент NDNews.ru, лихорадка Эбола известна на протяжении почти 40 лет, но пристальное внимание общественности она привлекла лишь в прошлом году, когда в Центральной Африке разразилась эпидемия, не закончившаяся до сих пор. До этого за 38 лет (с момента обнаружения вируса в 1976 году) было зафиксировано 23 вспышки заболевания, во время которых заболели менее 3 тысяч человек, а умерло около 1 тысячи 600 человек. Все это время внимание к лихорадке Эбола практически не выходило за границы профессионального сообщества. В России за все это время был зафиксирован лишь один случай заболевания лихорадкой Эбола – в 1996 году.

Эпидемия, начавшаяся в 2014 году, оказалась не похожа на предыдущие вспышки. Зародившись в небольших центральноафриканских государствах – Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее (в них проживает всего около 25 миллионов человек), она распространилась на Нигерию, Сенегал, Мали, а миссионеры и врачи перенесли болезнь в США и Европу. Число заболевших уже превысило 28 тысяч человек, погибли более 11 тысяч заразившихся. По словам Виктора Малеева, принимавшего участие в борьбе с эпидемией непосредственно в ее очаге, об уровне смертности можно судить по числу погибших среди медицинского персонала: из более 800 заболевших медиков умерли болоее 500 человек, или 58%. Только в одной из больниц Сьерра-Леоне за 20 дней скончались от лихорадки Эбола 15 врачей.

Основным переносчиком вируса являются летучие мыши-крыланы. И остановить эпидемию до сих пор не могут, в том числе, потому, что они входят в рацион питания местных жителей. Как и гориллы, которые также оказались восприимчивы к вирусу. А вирус может сохраняться в различных средах до 100 дней и более.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вакцина против лихорадки Эбола не найдена до сих пор. Как и эффективное лечение. Вместе с тем, медики уже установили, что при лечении достаточно успешно можно использовать некоторые противогриппозные средства. А российские врачи заявляют, что нашей стране и вовсе опасаться практически нечего. «У нас есть арбидол, – заявил Виктор Малеев. – Он успешно подавляет развитие вируса лихорадки Эбола в организме. Если она и появится у нас в стране, мы ее просто задавим».

Напомним, несколько лет назад арбидолом в России пытались поголовно лечить ОРВИ: медики выписывали только его при любых симптомах «простуды», но родным и близким его не советовали.

История популяризации препарата любопытна: препарат был разработан в 60-ые годы ХХ века. В последующие 20 лет получил официальное признание своего лечебного действия против острых респираторных заболеваний вируса гриппа типов А и В, однако результаты полномасштабных клинических испытаний опубликованы не были. В международной медицинской базе данных Medline с 1964 года содержатся 4 публикации, посвященные испытаниям арбидола. Две из них (2008 год) описывают исследования Л.В. Колобухиной в трех группах по 100 человек, согласно которым другой иммуномодулятор оказался эффективнее арбидола.

Другое исследование, проведенное Т.А. Семененко в 2005 году на 125 пациентах, обнаружило, что у группы, принимавшей арбидол, титры антител к гриппу растут быстрее, но значимые клинические эффекты описаны не были. Согласно третьему исследованию, проведенному в 2004 году в Китае, 232 пациентам с простудными симптомами арбидол не помогал.

«Арбидол остается малоисследованным препаратом, – заявлял профессор Василий Власов, эпидемиолог и президент Общества специалистов доказательной медицины. – Исследования арбидола не дают оснований рассматривать его в качестве препарата с доказанной в испытаниях эффективностью лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа».

ВОЗ не рассматривает препарат в качестве перспективного противовирусного средства, в США его отказались регистрировать как лекарственное средство, в марте 2007 года Президиум Формулярного комитета РАМН в своей резолюции потребовал изъять арбидол из списка льготных лекарств, чьи закупки осуществляются за счет бюджета, как «устаревший препарат с недоказанной эффективностью». Но в 2006 году эксклюзивное право на производство и реализацию арбидола выкупила компания «Фармстандарт», контроль над которой получил Виктор Харитонин, друживший с тогдашними отношениях с главой Росздравнадзора Николаем Юргелем, министром промышленности и торговли Виктором Христенко и его женой Татьяной Голиковой. В сентябре 2007 года Голикову назначили министром здравоохранения и социального развития, через несколько месяцев началась эпидемия гриппа, и врачи стали настойчиво рекомендовать всем заболевшим арбидол. По итогам 2008 года препарат занял первое место по объемам продаж лекарственных средств в России – почти 2,5 миллиарда рублей или 1,3% рынка. В 2009-м, когда в стране раздули сначала панику по поводу свиного гриппа, а потом организовали мощную рекламную кампанию, продажи арбидола выросли в 2 раза и принесли производителю 5,5 миллиардов рублей прибыли.

В мае 2012 года Голикова была освобождена от должности министра, а через полгода –в начале новой эпидемии гриппа медики стали рекомендовать «более современные препараты».

Похоже, сейчас препарат пытаются вернуть на утраченные позиции, но непонятно, почему его не предложили больным и врачам в Африке.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.09.15

Адвокатам женщины, заморозившей 2-летнюю дочь, не удалось смягчить приговор. / На Южном Урале легковушка попала под грузовой поезд. / Минздрав Челябинской области прокомментировал ситуацию с южноуральцем, попавшим в ДТП в Грузии: никто толком ничего не знает. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках