российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медики предлагают расширить Национальный календарь прививок за счет пациентов

Расширение источников финансирования должно стать одним из приоритетов дальнейшего развития Национального календаря прививок. В числе прочего, финансирование обязательной вакцинации могут возложить и на пациентов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, расширение источников финансирования и создание региональных календарей прививок станут в ближайшее время одними из приоритетов развития системы всеобщей вакцинации населения. Об этом заявил доктор медицинских наук, сотрудник Уральского государственного медицинского университета Виктор Романенко.

За последний век средняя продолжительность человеческой жизни выросла на 30 лет, из них 25 лет обеспечили вакцинации, напомнил медик. Однако и сейчас ежегодно в мире от инфекционных болезней умирает 12 миллионов детей, из них 4 миллиона – от инфекций, контролируемых вакцинами. Поэтому дальнейшее расширение системы вакцинации населения безальтернативно.

Тем более, что российской национальной системе есть куда развиваться, уверен Романенко. Так, в развитых индустриальных странах проводится 17 вакцинаций против 25 заболеваний, в России – только 12. И расширение списка пока проходит достаточно сложно. Например, для внесения в Национальный календарь прививок вакцинации против менингококковой инфекции понадобился указ президента России, в то время как в других странах достаточно решения министерства, опирающегося на рекомендации экспертов.

Гораздо более эффективным путем может стать распространение практики региональных прививочных календарей, которые в том или ином виде есть сейчас в Свердловской, Челябинской областях и ряде других субъектов Федерации. Их эффективность доказана временем. Виктор Романенко напомнил, что ревакцинация против кори в 6 лет была внесена в календарь прививок Свердловской области в 1981 году, а в общесоюзный календарь – лишь в 1986 году. Аналогичная ситуация уже в постсоветское время была с вакцинацией против гриппа, гепатита А и других заболеваний.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Схема апробации прививочных кампаний на уровне субъекта с последующим включением вакцинации в Национальный календарь прививок вполне рабочая. Но сложность распространения региональных календарей связана с вопросом финансирования. «Почему не могут принять региональный календарь прививок в Башкортостане? Не прописаны источники финансирования, – объяснил Виктор Романенко. – В итоге министерство финансов несколько раз его зарезало. Поэтому обязательно нужно указывать источники финансирования». При этом источники эти могут быть различными, уверен медик: средства муниципалитета, работодателя, а также личные средства граждан.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.09.15

В Челябинской области стартовал отопительный сезон. / Экс-мэра Троицка Щекотова приговорили к 5,5 годам «строгача» за взятки и превышение полномочий. / В Челябинске трехлетний мальчик сжег лицо, бросив аэрозольный баллончик в огонь. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках