российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Еще одно счастье привалило: ПО «Маяк» намерено установить мировую монополию на переработку ОЯТ

Производственное объединение «Маяк» планирует стать единственным в мире переработчиком облученного ядерного топлива, причем это не отдаленные планы, а перспектива ближайших двух лет. Так заявил заместитель гендиректора производственного объединения по стратегическому развитию Дмитрий Колупаев.

Как передает корреспондент NDNews.ru, до последнего времени переработкой ОЯТ, кроме России, занимались Франция и Великобритания, небольшой опытный завод есть в Японии. К 2020 году собственную переработку планировал запустить Китай.

Точных данных по количеству ввезенных в Россию отходов нет. Как утверждают экологи, в последние годы в Россию было доставлено около 1 миллиона ОЯТ. По словам чиновников Минатома, за хранение 20 тысяч тонн иностранных ядерных отходов страна получает до 16 млрд долларов. Так что экономический интерес вроде бы ясен. Однако эксперты считают выгоду весьма сомнительной, так как расходы на переработку отходов слишком высоки. Тем более, что переработка – это не способ сокращения ОЯТ, так как в процессе образуется отходов в разы больше, чем было изначально.

Поэтому ядерные страны и отказываются от переработки отходов. Например, согласно законодательству Франции, образующиеся в процессе переработки отходы должны возвращаться стране, приславшей ядерное топливо. Россия таких ограничений не устанавливает, поэтому Челябинская область рискует в ближайшие два года превратиться в мировую ядерную свалку.

«В ближайшее время будут реализованы, в первую очередь, традиционные направления работы подразделений: развитие радиохимического завода и освоение новой номенклатуры перерабатываемого ОЯТ. В ближайшие 1,5-2 года завод должен стать единственным в мире, способным перерабатывать любые топливные композиции ОЯТ, – цитирует «Вестник Маяка» заместителя генерального директора по стратегическому развитию Дмитрия Колупаева. – Это уникальное качество позволит ему длительное время сохранять технологическое лидерство и обеспечить загруженность производства, которое приведет к повышению экономической эффективности завода на длительный период времени». Колупаев добавил, что к 2023 году будет построен на «Маяке» будет построен новый промышленный реактор.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В чем главная опасность столь перспективной для предприятия монополии на переработку ОЯТ? В том, что различные радиоактивные вещества, содержащиеся в отработавшем топливе, имеют очень длительный период полураспада (время до того момента, когда вещество становится безопасным). Так, у плутония период полураспада 24 тысячи лет. Для того, чтобы он пришел в абсолютно безопасное состояние, должно пройти 10 периодов, то есть четверть миллиона лет. И все это время ядерные отходы нужно где-то хранить, и всегда есть риск утечек из хранилищ.

Озерск, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Озерск, Челябинская область. Другие новости 30.09.15

Силовики пришли на Челябинский городской молочный комбинат. / Тепла не будет: в Челябинск не подключат к отоплению 1 октября, хотя чиновники и обещали. / В Копейске машина сбила первоклассника, водитель обругал малыша и сбежал. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках