российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывшего депутата Госдумы от Челябинской области заподозрили в краже грантов для чернобыльцев

В Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего депутата Госдумы от Челябинской области Максима Мищенко.

Как сообщили NDNews.ru в следственном управлении СК России по Тульской области, в апреле текущего года, когда Мищенко занимал пост заместителя министра внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области, общественная организация «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковска получила грант в размере 650 тысяч рублей на проведение выездных мероприятий для участников программы «Чернобыль».

Фактически мероприятия не проводились, а полученные деньги на основании фиктивных договоров, подготовленных заместителем министра и председателем общественной организации, были переведены на счета других фирм. После чего Мищенко и его сообщник предоставили необходимый отчет о расходовании гранта.

В отношении бывшего замминистра внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области и председателя объединения чернобыльцев возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Следователи отмечают, что дело возбуждено на основании материалов, поступивших из правительства Тульской области.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, Максим Мищенко с 2005 года руководил общественной организацией «Россия молодая». Был депутатом Государственной думы V созыва (2007-2011 годы), избравшись по списку «Единой России» в Челябинской области.

С 2014 года работал в представительстве правительства Тульской области при правительстве РФ, а затем был назначен на должность заместителя министра внутренней политики региона. В сентябре Мищенко уволился по собственному желанию.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.11.15

В Магнитогорске завершено расследование дела о связанном скотчем мальчике. / На Южном Урале открылся сезон охоты на косуль, лосей, зайцев и лис: за день браконьеры причинили ущерб на миллион рублей. / Вице-губернатор Челябинской области Иван Сеничев ушел в отпуск без содержания. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках