российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Спасение утопающих дело рук самих утопающих: челябинские власти предлагают жильцам разваливающегося дома «заинтересовать» УК

В Челябинске чиновники призвали жителей аварийного дома, от обслуживания которого отказались все управляющие компании, проявить активность и повысить тарифы на обслуживание и ремонт, чтобы привлечь УК.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в доме №6 на Свердловском проспекте произошло очередное ЧП.

Напомним, в конце июля там обрушилась облицовка плиты балкона второго этажа. В доме, построенном в 1932 году, ни разу не проводился капитальный ремонт. Последний косметический ремонт делали почти 40 лет назад. В здании разрушаются несущие конструкции, отлетают куски от потолков, выпадают окна, подвал превратился в свалку, в подъездах и во дворе бегают огромные крысы.

В выходные в доме произошел потоп: на первом этаже залило нежилое помещение из-за прорыва трубы на верхнем этаже. Найти кого-нибудь, кто будет устранять аварию, собственникам не удалось: в управляющей компании выезжать на место отказались, обращения в администрацию осталось без ответа.

Напомним, с февраля текущего года от обслуживания дома «высокой степени износа» отказалась управляющая компания МЭЖК. Желающих принять здание не нашлось.

Между тем, по словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Сергея Кочеткова, пока дом не обслуживается ни одной из организаций, аварийную эксплуатацию осуществляет УК, ранее управлявшая зданием, выставляя жильцам за это счета. Как заставить УК исполнять данные обязанности чиновники не пояснил.

Кочетков сообщил, что сегодня в Челябинске насчитывается более 90 домов, от которых отказались управляющие компании. «Это дома, где собственники жилых помещений не приняли на общем собрании решение, какая компания будет заниматься управлением, – подчеркнул начальник управления ЖКХ города. – В соответствии с жилищным законодательством ведомство на постоянной основе проводит конкурсы по отбору УК. Но по существующему тарифу управляющие компании на этот дом пока не заявляются. С каждым конкурсом стоимость немного поднимается и цена за обслуживание дома немного увеличивается».

По некоторым домам конкурсы длятся уже больше полугода.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению чиновников, несмотря на то, что ни одна организация не хочет принимать разваливающиеся дома, собственники должны проявить активность и непосредственно договориться с какой-либо УК. «У нас тариф на обслуживание и содержание дома 13,58 рублей за 1 квадратный метр. На эту сумму УК не согласны. Допустим, собственники принимают решение установить тариф не 13,58, а 20 рублей, чтобы заинтересовать в себе управляющую компанию. Это договор между двумя сторонами», – подчеркнул Кочетков.

Стоит отметить, что в доме №6 на Свердловском проспекте, по словам жильцов, много муниципальных квартир. Но почему-то администрация города, как собственник жилых помещений, не торопится «договариваться» с какой-либо управляющей компанией.

Не спешат городские власти, несмотря на очевидные разрушения дома, и признавать его аварийным. Последнее обследование проводилось в 2003 году, тогда износ, по мнению чиновников, составлял 62%. Сейчас чиновники советуют жильцам провести экспертизу за свой счет. Напомним, в доме есть жилье, принадлежащее муниципалитету, но мэрия старательно игнорирует этот факт.

Ссылка по теме:

Коммунальный триллер: в Челябинске не признают ветхо-аварийным дом, в котором рушатся стены, проваливаются полы, а вода льет изо всех щелей (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.11.15

Магнитогорский полицейский вымогал 1,5 миллиона рублей у депутата ЗСО и его товарищей, обвиняемых в мошенничестве. / Двух южноуральцев обвинили в подделке 3,5 тысяч подписей в поддержку «Коммунистов России». / В Златоусте иномарка врезалась в жилой дом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках