российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Красноармейском районе так и не нашли деревья, посаженные на бюджетные деньги (ВИДЕО)

В Красноармейском районе чиновники и общественники устроили совместный квест «Найди деревья, посаженные на средства бюджета».

Как передает корреспондент NDNews.ru, очередная «контрольная» поездка общественников в Красноармейский район, на этот раз уже в сопровождении ответственных чиновников лесхоза, так и не дала ответа: на что тратились федеральные деньги, предназначенные для восстановительных работ.

Напомним, наделю назад, после множества жалоб местных жителей, представители Общероссийского народного фронта повторно побывали в Красноармейском районе, чтобы оценить состояние лесного хозяйства (впервые выезд состоялся в сентябре). В ходе поездки общественники обнаружили участок, на котором, судя по информационной табличке, весной высадили саженцы сосен. Однако на площади в 2 гектара нормативных хвойных растений, превышающих 15 сантиметров, обнаружено не было. Более того, выяснилось, что данная территория относится к землям не лесного фонда, а сельхозназначения.

28 октября информацию ОНФ прокомментировал начальник главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов. «О том, что посадили, отчитались, приехали, а там ничего там нет, я такой информацией не располагаю. Я располагаю другой информацией о том, что 1,5 гектара посажены были не на лесных землях, произошла техническая ошибка, – заявил чиновник. – 2,5 гектара – лесные земли, рядом территория, не покрытая лесом, напаханы борозды, ну и взяли тоже засадили лесными культурами. Наверное, большой беды в этом не случилось».

Теперь в совместную поездку общественники пригласили представителей Главного управления лесами Челябинской области и Департамента лесного хозяйства по УрФО Рослесхоза. Однако и этот визит не убедил общественников в том, что лесовосстановительные работы были проведены в соответствии с нормативными требованиями.

«Что-то нашли. Что-то не нашли…»

Не развеяла поездка и сомнений относительно законности проводимых в лесничестве Красноармейского района рубок. Во всяком случае, более чем получасовое общение представителей Рослесхоза и ОНФ с лесорубами так и не дало четкого ответа на вопрос: на каком основании здесь ведутся работы по вырубке деревьев. Тем более, что местные жители жалуются: им лесничество в выдаче порубочных талонов для заготовки дров на зиму отказывает. Хотя лично подтвердить жалобу никто не решился. «Представителей местного населения не было, и это очень настораживающий факт, – рассказал Азат Газизов. – Люди признаются, что опасаются вступать в открытый спор с лесничеством».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По признанию участников поездки, многочисленные проблемы, обнаруженные в Красноармейском районе, обусловлены системой организации управления лесным хозяйством в регионе. «В области существует система, когда одна и та же организация занимается и извлечением прибыли из лесохозяйственной деятельности, и надзором за этой сферой. Это системная ошибка, которая и приводит к злоупотреблениям», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Шагиев. «В Челябинской области необходимо поменять систему государственного управления лесным хозяйством, – согласился с общественником помощник начальника Департамента лесного хозяйства по УрФО Сергей Куплевацкий. – Нужно разделить надзорную и хозяйственную функции, их не должен выполнять один и тот же человек».

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 02.11.15

Арт-объекты, инсталляции, отражения – в Челябинске открывается фестиваль современного искусства (ФОТО). / Спасение утопающих дело рук самих утопающих: челябинские власти предлагают жильцам разваливающегося дома «заинтересовать» УК. / Магнитогорский полицейский вымогал 1,5 миллиона рублей у депутата ЗСО и его товарищей, обвиняемых в мошенничестве. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках