российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Один из лидеров страхового рынка Южного Урала лишился лицензии

Страховая компания «Траст», один из лидеров рынка Южного Урала, лишилась лицензии. Сообщение об этом размещено на сайте Центробанка.

Как уже сообщал NDNews.ru, в начале сентября действие лицензии основанной в Челябинске компании было приостановлено. До этого СК «Траст» была одним из лидеров страхового рынка региона: в 2012 году компания входила в первую 20-ку, основными составляющими ее страхового портфеля были страхование КАСКО (49,48%) и ОСАГО (41,25%).

Проблемы у страховщика начались после отзыва лицензии у банка «Ураллига» – основы финансовой группы, в которую входила СК «Траст». По мнению экспертов, именно это подкосило страховую компанию. Причиной временной приостановки действия лицензии регулятор тогда назвал невыполнение компанией программы по финансовому оздоровлению, несоблюдение требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

Между тем, за неделю до известия о приостановке действия лицензии челябинский офис страховщика был закрыт. В сентябре все его сотрудники были уволены и приняты на работу в страховую компанию «Московия», принадлежащую тем же собственникам, что приобрели СК «Траст». Каких-либо действий по устранению нарушений, отмеченных ЦБ, владельцы страховой не предприняли. Поэтому 2 ноября Центробанк отозвал у «Траста» лицензию «в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензий на осуществление страхования».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Теперь СК «Траст» обязана «принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности; исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям; осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (перестрахования), и (или) расторжение указанных договоров», – говорится в сообщении Банка России. В течение месяца со вступления в силу решения об отзыве лицензии страховщик обязан уведомить страхователей об отзыве лицензий, о досрочном прекращении договоров страхования (перестрахования) или о передаче обязательств, принятых по договорам страхования, другому страховщику.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 03.11.15

За четыре года смертность на дорогах Южного Урала выросла в полтора раза: «Следствие непродуманной «дорожной революции». / В Челябинске на нечищеной дороге столкнулись два автобуса и три автомобиля. / В Челябинске маршрутка врезалась в электроопору, есть пострадавшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках