российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские чиновники намерены повышать тарифы на проезд в общественном транспорте ежегодно

Челябинские чиновники настаивают на ежегодном повышении цен на проезд в общественном транспорте.

Как передает корреспондент NDNews.ru, начальник управления транспорта Челябинска Олег Козлов заявил, что цены на проезд в муниципальном общественном транспорте должны пересматриваться каждый год, невзирая на экономическую ситуацию. Причем под пересмотром он подразумевает именно повышение тарифа.

Чиновник в очередной раз посетовал на то, что цены на проезд не менялись с июля 2012 года. «Целесообразнее пересматривать тариф ежегодно вне зависимости от ситуации, – подчеркнул Олег Козлов. – Повышение тарифов необходимо для улучшения экономической ситуации пассажироперевозчиков».

По всей видимости, уверенность начальника управления транспорта основывается на том, с какой легкостью прошла инициатива чиновников по повышению платы за проезд на треть с 1 ноября. Сейчас муниципальный общественный транспорт занимает 33% – 34% рынка пассажирских перевозок Челябинска, отметил Олег Козлов. А частные перевозчики испытывают экономические трудности: их подвижной состав частично простаивает из-за подорожания запчастей и нехватки водителей.

Между тем, совсем недавно городские власти заявили о планах довести долю муниципального транспорта на рынке до 50%, то есть фактически увеличить ее в полтора раза. Однако на фоне первой реакции горожан на повышение тарифа эти планы выглядят фантастичными. Так, например, автобусы частного маршрута №318, где и сегодня цены остались на прежнем уровне (18 рублей за поездку), стали чрезвычайно популярны среди жителей северо-запада: вряд ли их можно убедить в необходимости пропускать частные ПАЗы в надежде дождаться муниципальный автобус №18, проезд на котором теперь стоит 20 рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

И это не единичный случай. Так, по словам начальника отдела регулирования тарифов в сфере водоснабжения, водоотведения и транспорта министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Марии Сластниковой, документы на обоснование повышения стоимости проезда в ведомство подали лишь пять частных перевозчиков. Между тем, напомним, чиновники рассчитывали на то, что даже после повышения проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах будет стоит дешевле, чем в маршрутках (которые возят сегодня за 18 -20 рублей), поэтому рост цен на пассажиропотоке не отразится.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 03.11.15

Один из лидеров страхового рынка Южного Урала лишился лицензии. / За четыре года смертность на дорогах Южного Урала выросла в полтора раза: «Следствие непродуманной «дорожной революции». / В Челябинске на нечищеной дороге столкнулись два автобуса и три автомобиля. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках