российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В День народного единства челябинцы объединились против строительства Томинского ГОКа (ФОТО)

В Челябинске прошел очередной митинг против строительства Томинского горно-обогатительного комбината.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на перекресток проспектов Ленина и Свердловского сегодня пришли примерно полтысячи челябинцев. Сотрудники полиции по периметру оцепили площадку, в очередной раз оградив протестующих от остальных горожан металлическим забором и лентами, на входах установили металлоискатели, а у вновь прибывающих проверяли сумки.

Напомним, всего в 24 километрах от Челябинска Русская медная компания планирует открытым способом разрабатывать месторождение меднопорфириевых руд. Хвостохранилище горно-обогатительного комбината будет беспрецедентно большим для Челябинской области. По мнению экспертов, появление подобного предприятия в непосредственной близости от Шершневского водохранилища может привести к тому, что Челябинск и окрестные населенные пункты лишатся единственного питьевого источника.

Угроза ухудшения и без того чрезвычайной экологической обстановки в Челябинске побудила горожан к активным действиям: люди ходят на митинги, собирают подписи, выходят на пикеты.

На акции протеста 4 ноября организаторы направили присутствующим положительный посыл: «Мы едины, мы собрались здесь по зову сердца, души и чести… Вместе мы сможем защитить родной край от любой беды».

Один из выступающих заявил, что последние 2-3 года усугубляются экологические проблемы по всей области. Кроме Томинского ГОКа, он напомнил о постоянных выбросах челябинских предприятий, городской свалке, давно отработавшей свой срок, и планах построить новый полигон по проекту «прошлого века» в Красноармейском районе, а также о строительстве завода ферросплавов в Троицке. По его словам, в Троицке уже дошло до того, что одной из экологических активисток камнями разбили окна в доме. Мужчина призвал всех проявить солидарность в решении экологических проблем всего Южного Урала.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, на митинге работал «свободный» микрофон. О «наболевшем» высказался челябинец по имени Сергей. Он напомнил, что фонд «За природу», возглавляемый одним из организаторов движения «СтопГОК» Андреем Талевлиным, признан иностранным агентом. «Почему-то всем наплевать на это, с кем бы я не говорил», – возмущался челябинец. Сергей заявил, что он против строительства Томинского ГОКа, но все, что происходит вокруг «СтопГОКа» – это воздействие «иностранного капитала», который спит и видит, как бы подорвать стабильность в России. «Майдан хуже ГОКа», – негодовал Сергей.

Его выступление участники митинга встретили неодобрительно, шипели, свистели и пытались спорить. Чтобы разрядить обстановку организаторы попросили поднять руки тех, кто за майдан, а затем тех, кто за природу. Конечно, все проголосовали за природу и под радостные крики удалили Сергея от микрофона. Антимайдановец и стопгоковцы в сторонке еще долго пыталисьь убедить друг друга в неправоте.

По традиции на митинге собирали подписи под петицией президенту. На сегодняшний день собрано 86 тысяч «живых» автографов и почти 118 тысяч подписей под интернет-петицией.

По словам активистов, скоро петицию отправят главе государства.

Напомним, в Челябинске уже началась работа по организации референдума по вопросу Томинского ГОКа.

Челябинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 04.11.15

На пожаре в частном доме под Челябинском погибли 3 человека. / 4 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. / Самые крутые слухи недели: чьи злодеи нам роднее?. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках