российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главный санитарный врач Челябинской области отменил собственные постановления о мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ

Главный санитарный врач Челябинской области отменил собственные постановления о мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ, одно из которых оспорила прокуратура.

Как сообщили NDNews.ru в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, соответствующий документ опубликован сегодня, 5 ноября, на сайте ведомства.

«Я, главный государственный санитарный врач по Челябинской области А. И. Семёнов, постановляю: постановления от 21.09.2015 №12, от 30.10.2015 г. №14 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Челябинской области в эпидсезоне 2015-2016 годов» считать утратившими силу», – гласит текст документа.

Как уже сообщал NDNews.ru, на прошлой неделе прокурор Челябинской области Александр Кондратьев вынес протест на постановление Анатолия Семенова от 21 сентября, в котором содержалась рекомендация не допускать в период эпидемии в образовательные учреждения детей и педагогов, которым не были сделаны прививки от гриппа. Такая рекомендация противоречит закону «Об образовании в Российской Федерации», настаивал глава надзорного ведомства. Выступлению прокурора предшествовала волна возмущения южноуральцев.

В итоге 2 ноября на сайте управления Роспотребнадзора было опубликовано новое постановление, подписанное 30 октября. В нем не было оспоренной рекомендации, зато была другая: не принимать в период эпидемии гриппа на плановую госпитализацию в лечебные учреждения непривитых граждан. Новый документ также вызвал негативную реакцию в обществе: некоторые из южноуральцев решили, что людям, не поставившим прививку от гриппа, будет отказано в медицинской помощи.

По всей видимости, столкнувшись со столь сильным общественным противодействием, главный санитарный врач решил отменить спорные постановления.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Весьма интересно на этом фоне выглядит министерство образования и науки Челябинской области. После публикации сентябрьского постановления чиновники не сделали ничего для защиты права южноуральцев на образование, гарантируемое федеральным законодательством. Более того, они встали на сторону главного санитарного врача. Так, в в середине октября сотрудники министерства заявляли, что право отказа принять школьников без прививок в период эпидемии закреплено законодательно: «Дети, посещающие образовательные организации и не имеющие вакцинации против гриппа в текущем эпидемическом сезоне (то есть наиболее уязвимые к заболеванию), могут быть не допущены до посещения указанных организаций в период эпидемии», – заявляли тогда чиновники, не обращая внимания на то, что это «право» противоречит закону «Об образовании», которое сотрудники министерства образования должны знать как «Отче наш».

Теперь можно констатировать, что боязнь или нежелание встать на защиту законных прав учащихся Челябинской области, уже не раз демонстрировавшиеся региональными чиновниками от образования, сыграли с ними злую шутку.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.11.15

В Аше назревает «марганцевый» бунт: горожане выступают против строительства железнодорожной ветки для перевозки марганцевого известняка. / В Челябинске полиция разыскивает ревнивца, облившего кислотой трех горожан. / Голодовка в Копейске прекращена: мэрия гарантировала выплату зарплаты в срок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках