российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы приютили раненого лебедя, не сумевшего улететь с родственниками на юг

Раненый лебедь остался на зимовку в южноуральском селе.

Как сообщили NDNews.ru в министерстве культуры Челябинской области, летом на реке Большая Караганка рядом с историко-культурным заповедником «Аркаим» жила семья лебедей. Как только похолодало, птицы отправились зимовать на юг, но один из птенцов остался: он повредил крыло и не смог лететь с родственниками.

Лебедь в одиночестве плавал по реке до тех пор, пока ее не сковал лед. О бедственном положении птенца узнали жители поселка Александровка и отправились на его поиски. Лебедя нашли, он прибился к гусиной стае. Птицу забрал к себе Гаян Шарифуллин.

По словам сотрудников заповедника «Аркаим», это уже не первый подобные случай: четыре года назад в Александровке уже зимовал лебедь. Он был слишком слаб и истощен для долгого перелета. Тогда не сумевшую улететь птицу Гаян Шарифуллин забрал к себе и выхаживал всю зиму. Сделал для нее отдельный загон с водоемом из разрезанной напополам канистры. Весной лебедя отпустили на волю, улетая, птица сделала круг над приютившим ее домом.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Этот лебедь явно полон сил, он крупный, сильный, а улететь не смог из-за сломанного крыла. Хочу наложить шину. У меня есть некоторый опыт лечения животных, надеюсь, что крыло срастется. Если нет – то придется обращаться к ветеринарам», – говорит житель Александровки.

Лебедя он поселил в том же загоне и надеется до весны поставить птицу на крыло. Если же не получится, то пернатого отдадут в зоопарк.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.11.15

На озере под Челябинском несколько подростков провалились под лед, продолжается спасательная операция. / В Уйском районе гаишник, вернувший приятелю изъятые права, получил два года колонии. / В Катав-Ивановске экономист банка украл 1 миллион рублей с помощью кредитных махинации. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках