российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти подталкивают маршрутчиков к повышению цен

В Челябинске власти подталкивают частных перевозчиков к повышению цен.

Как передает корреспондент NDNews.ru, повышение цен в челябинских «маршрутках» – вопрос решенный. Таково общее мнение экспертов рынка.

При этом увеличение цены одной поездки произойдет вне зависимости от того, хотят этого частники или нет. О повышении стоимости проезда в маршрутках заговорили сразу после того, как стали известны планы властей Челябинска по увеличения тарифа в муниципальном транспорте. Однако, когда 1 ноября проезд в городских автобусах, троллейбусах и трамваях проезд стал стоить вместо 15 рублей 20, мало кто из частных перевозчиков поспешил переписать ценники.

Как сообщал ранее NDNews.ru, в министерство тарифов и энергетики Челябинской области документы на повышение цен подали лишь 5 предприятий. Особенно удивительно это на фоне многократных попыток некоторых частников повысить цены в течение всего 2015 года.

Более того, в некоторых маршрутках вернулись к прежним ценникам. Так, если в октябре челябинцы жаловались, что на 85 маршруте плату за проезд повысили с 18 до 20 рублей, в начале ноября добраться из Новосинеглазово до ЧТЗ снова стало возможно за 18 рублей. То же самое произошло и на маршруте №8.

И все же эксперты настаивают: повышение будет, и скорее всего – до 23 рублей. Такую цену уже выставили в маршрутке №86.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Повышение будет однозначно, – уверена директор одной из транспортных компаний Алла Даутова. – Оно обусловлено экономическими причинами, особенно для предприятий, которые используют на маршрутах «форды» и другие иномарки. Стоимость запчастей на них выросла вдвое. И бензин дорожает».

Но это – в перспективе. Пока же ценовая неразбериха вынудила водителей маршрутных такси выйти 5 ноября на акцию протеста: маршрутчики на некоторое время отказались ехать по своим маршрутам. При этом среди них оказались как сторонники, так и противники повышения цен на проезд. По словам последних, городские власти просто вынуждают частников увеличивать оплату за проезд, так как иначе муниципальный транспорт останется невостребованным: с 1 ноября пассажиропоток уже упал на 6%.

«Я не слышал о том, чтобы кого-то заставляли повышать цены на проезд, – заявил NDNews.ru председатель некоммерческого партнерства перевозчиков Челябинской области Алексей Глинских. Но потом все-таки добавил, что просьбы о повышении оплаты от чиновников поступали.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.11.15

15-летний юноша и мужчина утонули в озере Большой Кременкуль, четыре человека спаслись. / Следователи: новорожденную, погибшую в Магнитогорске, могли задушить. / На Южном Урале задержали шестерых членов ОПГ с килограммом синтетики. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках