российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На ПО «Маяк» прибыл очередной спецэшелон с отработанным ядерным топливом

На ПО «Маяк» привези очередную партию облученного ядерного топлива.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ПО «Маяк», спецэшелон предприятия доставил облученные тепловыделяющие сборки ВВЭР-440 Ровенской атомной электростанции (Украина) для дальнейшей переработки.

На предприятии отметили, что перевозка облученного ядерного топлива осуществлена в соответствии с современными российскими стандартами безопасности и требованиями безопасности МАГАТЭ, прошла в штатном режиме в соответствии с контрактом, заключенным между ПО «Маяк» и Национальной атомной энергогенерирующей компанией «Энергоатом» в заранее согласованные сроки.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как сообщал ранее NDNews.ru, озерское предприятие планирует в ближайшие два года стать единственным в мире переработчиком облученного ядерного топлива. Об этом в конце сентября заявил заместитель гендиректора производственного объединения по стратегическому развитию Дмитрий Колупаев.

До последнего времени переработкой ОЯТ, кроме России, занимались Франция и Великобритания, небольшой опытный завод есть в Японии. К 2020 году собственную переработку планировал запустить Китай. Однако, по мнении экспертов, расходы на переработку отходов слишком высоки. К тому же в ее процессе образуется отходов в разы больше, чем было изначально. Поэтому ядерные страны отказываются от переработки отходов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.11.15

В Златоусте подросток, проломивший голову сверстнику, получил год колонии. / Шесть пассажиров автобуса, ехавшего в Магнитогорск, пострадали в ДТП в Башкирии. / В Кыштыме охотник на автомобиле наехал на егеря, чтобы не платить штраф. Ближайшие 3 года он проведет в колонии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках