российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Микрорайон на северо-западе Челябинска стал самым популярным среди южноуральцев, претендующих на жилье эконом-класса

Микрорайон 19-1 лидирует по темпам роста интереса со стороны участников госпрограммы «Жильё для российской семьи».

Как сообщили NDNews.ru в Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки, согласно данным сводного реестра участников программы, в октябре желание приобрести здесь квартиру выразили 48 семей – рост по сравнению с сентябрем составил 141%.

Застройщиками микрорайона 19-1 площадью 164 тысячи квадратных метров выступают строительные компании КПДиСК и ЮУ КЖСИ.

Напомним, программа «Жилье для российской семьи» предусматривает строительство в Челябинской области 707 тысяч квадратных метров жилья по цене на 20% ниже рыночной стоимости. Право на приобретение подобных квартир имеют 17 категорий граждан, в том числе бюджетники, работники градообразующих и оборонных предприятий, многодетные семьи, инвалиды, ветераны боевых действий и другие. При этом участник программы может рассчитывать на льготную ипотеку со ставкой 9,9%.

Отметим, на данный момент в региональном реестре зарегистрировано 923 человека, претендующего на покупку дешевого жилья. Вместе с членами семей это 1 тысяча 552 человека.

Еще в октябре в реестре состояло 762 семьи.

Подавляющее число заявок подано в Челябинске – 620. Но интерес к программе все активнее проявляют и другие южноуральские территории. В октябре больше других условиями приобретения льготного жилья интересовались жители Магнитогорска, Коркинского, Сосновского и Красноармейского районов. В целом в сводном реестре – представители 35 муниципалитетов Челябинской области.

По-прежнему наибольшую активность проявляют работники образовательных учреждений – 292 заявления, молодые семьи с детьми – 214, а также семьи с двумя и более детьми, обладающие правом на материнский капитал – 141 заявление.

В последнее время список начал интенсивно пополняться работниками градообразующих и оборонных предприятий, инвалидами и гражданами, имеющими жилую площадь ниже нормы. Более трети участников программы – это молодые семьи до 30 лет.

Телефон «горячей линии» государственной программы «Жилье для российской семьи» (351) 245-90-90.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.11.15

Власти Челябинской области заявили об улучшении ситуации с аварийностью на дорогах. / Возбуждено уголовное дело по факту гибели детей на озере Чебаркуль. / 16-летняя жительница Озерска убила трехмесячного сына. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках