российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Троицка проголосовали против строительства ферросплавного завода Чиновники: «Да кому нужна ваша статистика»

Более 1,5 тысяч жителей Троицка проголосовали против строительства металлургического предприятия в города. «За» высказались 8 человек.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 8 ноября в Троицке состоялось первое общегородское собрание по вопросу строительства ферросплавного завода.

Напомним, выступления против возведения опасного производства в черте города продолжаются уже год. За это время прошли два массовых митинга, три автопробега, флешмоб, десятки одиночных пикетов, собрано 15 тысяч подписей против строительства предприятия.

Инициативная группа давно планировала провести общегородское собрание по данному вопросу, но администрация Троицка под разными предлогами отказывала в этом и согласилась лишь после выдачи разрешения на строительство ООО «ТМЗ».

По данным организаторов собрания, 8 ноября зал городского дома культуры оказался переполнен. Свободных мест не было, люди стояли в проходах и в коридоре. В общей сложности на собрание пришли более 2 тысяч человек.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Перед горожанами выступили представители инициативной группы, администрации и независимые спикеры. Чиновников горожане всеобщими криками негодования.

По итогам было проведено голосование, длившееся несколько часов. По словам организаторов собрания, этого времени оказалось недостаточно для того, чтобы все желающие смогли проголосовать. По результатам подсчета голосов за строительство ТМЗ высказалось 8 человек, против – 1 тысяча 543.

Решение собрания с рядом требований, главное из которых отозвать разрешение на строительство завода, будет передано главе города Александру Виноградову.

По словам инициаторов мероприятия, в соответствии федеральным законом N54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», мэр обязан рассмотреть обращения и либо удовлетворить требования горожан, либо отказать.

В случае отказа противники строительства ТМЗ намерены обращаться в прокуратуру и суд.

Отметим, на положительное решение члены инициативной группы почти не надеются, «благодаря» отношению чиновников к горожанам, выступающим против строительства. Так, сотрудница администрации, присутствовавшая при подсчете голосов, после объявления результатов во всеуслышание заявила: «Да кому нужна ваша статистика».

Стоит отметить, что решение общегородского собрания также направят в правительство области и Росприроднадзор, где в настоящее время рассматриваются заявления жителей Троицка.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.11.15

В Златоусте разгромили местный ЗАГС. / Не ходите, дети, вы туда гулять: Генпрокуратура назвала самые криминогенные регионы России. / На Южном Урале заметили оленя, похищенного у Деда Мороза. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках