российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Поторопились? Челябинцам, сдавшим путевки на отдых в Египте после падения А321, туроператор отказался возвращать деньги

Туроператор не стал возвращать деньги за путевки в Египет челябинцам, отказавшимся от поездки за несколько дней до приостановки воздушного сообщения между странами.

Как сообщили NDNews.ru в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, супруги и двое их несовершеннолетних детей должны были улететь в Египет 3 ноября. Но, узнав о катастрофе, семья в тот же день отказалась от поездки. В ответ на это туроператор предъявил штрафные санкции в размере 100% за аннулирование тура.

«Мы забронировали тур в Египет на 3 ноября с вылетом из Екатеринбурга, но в связи с крушением самолета мы решили категорически не лететь. О чем уведомили нашу турфирму еще 31 числа днем, – рассказал глава семейства. – Когда наши детки увидели по телевизору фото- и видеоматериалы о крушении, они в истерике и слезах отказались лететь... Они смотрели на разбросанные вещи и детские сандалики и кричали, что не хотят умирать».

Эмоциональный срыв испытали и сами супруги. Однако после того, как челябинцы написали заявление на аннулирование тура, их известили, что туроператор «АнексТур» выставляет штрафные санкции за отказ в размере 100% (144 тысячи 500 рублей).

«Мы обратились в МЧС, Ростуризм и Роспотребнадзор, – рассказала Маргарита Павлова. – Ситуация нестандартная. Принято решение об эвакуации всех российских граждан и приостановке полетов в Египет. Даже если бы семья улетела, они все равно не смогли бы реализовать данную услугу в полном объеме. Решение семьи об отказе от поездки, когда есть реальная угроза их жизни и здоровью, вполне понятно. На сегодняшний день достаточно много челябинских семей приняли решения отказаться от забронированных путевок. Поэтому в сложившейся ситуации необходимо добиваться справедливого возврата понесенных расходов на оплату туристического тура, по крайней мере, мы для этого сделаем все возможное».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, что эксперты настаивают: в настоящий момент возврат денег за путевки в Египет – исключительно жест доброй воли со стороны туроператоров. Юридическим основанием для возврата средств может быть лишь рекомендация Ростуризма отказаться от поездок в ту или иную страну. На сегодня с такой рекомендацией ведомство не выступало. А значит, убедить туроператора вернуть клиенту деньги в случае отказа от тура может лишь решение суда.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.11.15

Сколько стоит заминировать школу? За шутки двух челябинских школьниц заплатят родители. / В Снежинске больше 250 многоквартирных домов оказались под угрозой взрыва. / Аэробус А320, летевший из Челябинска в Москву, экстренно сел в Уфе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках