российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале обитателей ветхих домов в селах и малых городах переселят в Челябинск и Магнитогорск (ВИДЕО)

В Челябинской области жителей ветхо-аварийных домов в селах и малых городах переселят в Магнитогорск и Челябинск.

Напомним, в соответствии с одним из майских указов президента до 1 сентября 2017 года в России должны расселить все аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2012 года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Челябинской области в соответствии с данным указом и областной адресной программой «Переселение 2 2013-2017 годах граждан их аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» необходимо было расселить 647 зданий общей площадью 196 тысяч квадратных метров. Из них 579 многоквартирных домов (180 тысяч квадратов) были включены в реестр аварийных домов, который ведет Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. 68 многоквартирных домов, общей площадью почти 16 тысяч квадратных метров, не попали в реестр из-за того, что местные власти не представили соответствующую информацию во время формирования перечня.

С 2013 по 2015 годы, по данным министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, в Челябинской области расселили 105 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в новые дома переехали 6,5 тысяч человек. Это на 15% больше, чем планировалось (91 тысяча квадратов).

Министр отметил, что план перевыполнили в Копейске, Южноуральске, Пластовском, Саткинском и Кунашакском районах.

До конца 2015 года в эксплуатацию еще введут трехэтажный дом в Карабаше.

Министр строительства отметил, что заявка на федеральное финансирование по программе была защищена еще в декабре 2014 года, но в ряде муниципалитетов были затянуты сроки проведения конкурсных процедур на строительство или покупку жилья. На данный момент ситуация меняется, но Чебаркуль, Миасс и Челябинск по-прежнему отстают, что ставит под вопрос реализацию программы в установленные сроки. Руководители муниципалитетов в ближайшее время должны представить в минстрой зарегистрированные контракты для получения, в том числе средств фонда реформирования ЖКХ.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным министра строительства области Виктора Тупикина, до 1 сентября 2017 года в регионе осталось расселить 56 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На эти цели необходимо более 2 миллиардов рублей. Из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Челябинская область получит 691 миллион, из собственного бюджета направит 1 миллиард 345 миллионов рублей.

Отметим, с текущего года южноуральские власти перешли на новую схему реализации программы по расселению жителей ветхих домов: переселение граждан из небольших муниципальных образований в Челябинск и Магнитогорск. В южноуральской столице, например, для реализации данной схемы в настоящее время строят на набережной реки Миасс пять десятиэтажных домов площадью около 30 тысяч квадратных метров. Власти малых городов и сельских районов заключили контракты на приобретение жилых помещений в этих домах путем участия муниципалитетов в долевом строительстве (15,5 тысяч квадратов).

В 2016 году схема централизованного расселения сохранится

Министр строительства подчеркнул, что в 2017 году будут проводиться только мероприятия по переселению граждан и сносу старых домов.

В настоящее время ситуация с ликвидацией расселенных зданий в южноуральских территориях складывается неважно. Тупикин особо подчеркнул, что руководителям муниципалитетов необходимо заблаговременно предусмотреть средства на снос аварийного фонда и представить справки о ликвидации в министрой.

В настоящее время всего несколько муниципалитетов в Челябинской области занимаются оперативным сносом ветхих домов, представляющих опасность для местных жителей. Власти Карабаша, Копейска, Кыштыма, Южноуральска, Еманжелинского, Кусинского, Сосновского, Увельского, Пластовского и Саткинского района информацию о сносе вообще не представили.

Отметим, ликвидация расселенного жилья является обязательным условием выполнения программы.

Особое внимание федеральные и областные власти уделяют качеству построенного и приобретаемого в рамках программы жилья. При министерстве строительства и инфраструктуры региона создана межведомственная комиссия, призванная рассматривать обращения граждан по вопросам качества жилья для переселенцев из ветхих домов.

«В наш адрес были замечания со стороны Общероссийского народного фронта по двум домам в Еманжелинске и Златоусте. Комиссионно, в соответствии с поручением губернатора, а не только два этих дома мы проверили в этих муниципалитетах все дома, построенные в рамках программы, – сообщил министр строительства Виктор Тупикин. – По Еманжелинску замечания были справедливые, они все устранены. По Златоусту замечания не подтвердились, они были связаны с рядом вопросов эксплуатационного характера».

Министр сообщил, что в соответствии с указом минстроя РФ до 20 ноября на домах, построенных в рамках программы переселения, либо в которых были приобретены квартиры, должны разместить таблички с соответствующей информацией.

Подводя итоги, губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам отстающих территорий заключить муниципальные контракты на строительство или покупку жилья, выполнить работу по сносу расселенного фонда, усилить контроль за качеством жилья для переселенцев: «Это наша общая задача, и мы должны обеспечить ее выполнение», – подытожил глава региона.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 10.11.15

На пост главы Коркинского района претендуют депутат и врио мэра. / Рыцарь Печального Образа застойного Зазеркалья: 40 лет назад в СССР попытались устроить коммунистическую революцию. / Поторопились? Челябинцам, сдавшим путевки на отдых в Египте после падения А321, туроператор отказался возвращать деньги. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках