российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале 46% муниципальных предприятий работают с убытками

Глав южноуральских муниципалитетов обязали разработать программы повышения эффективности работы МУПов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день в собственности муниципальных образований находится 190 действующих унитарных предприятий и акционерных обществ.

По данным министра имущества и природных ресурсов области Алексея Бобракова, 88 из них убыточные. При этом ряд предприятий, работающих без убытков, зачастую имеют прибыль всего в несколько тысяч рублей.

По словам чиновника, администрации некоторых муниципальных образований не в состоянии оперативно предоставить бухгалтерскую отчетность МУПов и обществ, при том, что запрашивались не «свежие» результаты деятельности, а отчеты по итогам 2014 года. Все это свидетельствует о том, что в муниципалитетах не уделяется должного внимания анализу финансово-хозяйственной деятельности МУП и обществ.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо этого, специальные балансовые комиссии, созданные в территориях для повышения эффективности работы МУПов, в большинстве городов и районов Челябинской области не выполняют свои функции. Так, в 32 муниципалитетах заседания комиссий проводятся всего один раз в год. Ее участники лишь констатируют позитивные или негативные процессы на предприятиях. В то время как ежеквартальное рассмотрение результатов деятельности и убыточных, и стабильно работающих предприятий позволяет оперативно реагировать на изменения и оказывать поддержку или принимать управленческие решения в случае неэффективной работы руководства. Ежеквартально балансовые комиссии проводятся лишь в 3 муниципалитетах области – Варненском и Сосновском районах и Троицке. В 8 территориях комиссий вообще не созданы.

Алексей Бобраков подчеркнул: несмотря на большое количество убыточных предприятий, лишь в четырех муниципальных образованиях существуют программы приватизации МУПов.

«Если предприятие не является социально значимым и работает на грани прибыльности либо убыточно, считаю, что нет смысла сохранять его в собственности. Дальнейшее развитие событий очевидно – банкротство и продажа активов предприятия в счет покрытия накопленных долгов. А в ряде случаев и привлечение муниципального образования к субсидиарной ответственности», – отметил министр имущества области.

Руководство области поручило главам южноуральских муниципалитетов активизировать работу с подведомственными предприятиями и обществами. До 1 декабря местным властям необходимо определить список социально значимых предприятий, которые надо сохранить в ведении муниципалитетов. До 1 февраля 2016 года главы должны разработать программу повышения эффективности работы МУПов. Выполнение данных поручений власти региона проверят в апреле будущего года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.11.15

Страсти накаляются: в Челябинске появились листовки с призывами остановить деятельность всех промышленных предприятий. «СтопГОК»: Это провокация. / В Коркино соцработники лишили многодетную мать пособия на ребенка, не посещающего детсад из-за болезни. / В Челябинске накрыли банду бутлегеров, фальсифицировавших алкоголь в промышленных масштабах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках