российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области в 2015 году жилье получат шесть сотен детей-сирот. Две трети из них – по решению суда

В 2015 году на Южном Урале жилье получат 600 детей-сирот.

Как передает корреспондент NDNews.ru, порядка 2,5 тысячи детей-сирот в Челябинской области имеют право на обеспечение жильем за счет государства. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Ирина Буторина.

Льгота по обеспечению детей-сирот жильем за счет государства вступает в действие при достижении молодыми людьми 18 лет. Однако реализовать ее своевременно сможет пока лишь порядка 25%.

«Чтобы все 2,5 тысячи детей-сирот получили жилье, необходимо около двух миллиардов рублей, – отметила Ирина Буторина. – В бюджете Челябинской области на 2015 год на это было запланировано 477 миллионов рублей, потом губернатор поручил направить на это направление дополнительно 131 миллион рублей». Всего на эти средства планируется приобрести жилье примерно для 620 детей-сирот, рассказала детский омбудсмен. Причем 400 из них получат его по решению суда.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Чтобы защитить детей-сирот от квартирных мошенников, власти ограничили молодых людей в праве распоряжаться полученной недвижимостью: они не могут сразу приватизировать квартиру, напомнила Ирина Буторина. Первоначально с ними заключается договор специализированного найма жилья на 5 лет. По истечении этого времени оценивается уровень социализации молодых людей и принимается решение о заключении с ними договора социального найма либо нового договора специализированного найма еще на 5 лет. «Десяти лет должно оказаться достаточно для того, чтобы дети-сироты успешно освоились в новой для себя обстановке и процесс их социализации завершился», – отметила детский омбудсмен.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.11.15

ММК поставляет судосталь для новейших российских ледоколов. / В Челябинске пройдет пикет жителей поселка Роза. / Региональный штаб ОНФ отказался выносить вопрос о Томинском ГОКе на всеобщее обсуждение: «ОНФ создан исключительно для реализации планов президента!». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках