российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске решили бороться с незаконной наружной рекламой: сейчас в «тени» 60 процентов рынка

60% рынка наружной рекламы Челябинска находится «в тени». И в ближайшее время этот показатель может увеличиться.

Как передает корреспондент NDNews.ru, городские власти приняли решение повысить плату за аренду щитовых рекламных конструкций на 16% с 1 января 2016 года. Таким образом они рассчитывают привлечь в бюджет дополнительные 24 миллиона рублей за год. Участники рынка отнеслись к этой инициативе с пониманием, но без особого оптимизма. «Оптимальный платеж в бюджет – 20% от рынка, максимально возможный – 25%. А мы сегодня, еще до повышения, отдаем 30%, – рассказал генеральный директор компании «Элефант» Михаил Смирнов. – О каком-то развитии отрасли говорить невозможно. У нас уже есть компании, которые копят долги».

Наружная реклама стала одной из наиболее пострадавших от кризиса отраслей. Падение рынка по сравнению с прошлым годом составило 43%, что делает «наружку» крайне чувствительной к повышению. «Нормальная загрузка в отрасли – 70% – 75% площадей, в 2008 году она превышала 90%. А сейчас мы загружены только на 50%», – отмечает эксперт.

Достаточно серьезные потери и отрасль, и бюджет несут от незаконной рекламы. По признанию Михаила Смирнова, порядка 60% наружной рекламы размещено незаконно. Это и есть та самая «мусорная» реклама, с которой не первый год пытаются бороться власти Челябинска: небольшие баннеры, оклеенные плакатами заборы, реклама, размещаемая на фасадах зданий. Сегодня на встрече с главой Челябинска представители «законопослушных» компаний договорились о совместном противодействии распространению незаконной рекламы. Позиция однозначна: несанкционированную рекламу нужно убирать.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Одно из предложений участников рынка – более активное вовлечение в эту работу управления градостроительства, главного архитектора и главного художника Челябинска. «Сегодня только 5% – 7% вывесок как-то согласовываются, – заявил Михаил Смирнов. – В прошлом году через управление градостроительства прошли не более 100 вывесок, а изготовлено только по официальным данным 2 тысячи. И минимум половина из них точно могли принести поступления в бюджет».

Одним из первых действий по борьбе с незаконной рекламой станет составление перечня зданий, в отношении которых должен применяться особый подход к размещению рекламы. Начать городские власти планируют с исторического центра Челябинска, а «пилотным» проектом станет Кировка. В дальнейшем от несанкционированной рекламы мэрия намерена «зачистить» весь город. В этом случае «честные» компании могут рассчитывать на увеличение оборотов. Тогда они готовы не повышать цены на свои услуги даже после увеличения тарифа на 16%. В противном случае у участников рынка не будет другого выбора.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.11.15

В центре Челябинска с рельсов сошел трамвай с пассажирами. / В Челябинске в результате прорыва водовода затопило оживленный перекресток. / Челябинское авиапредприятие обещает информировать о прибытии багажа из Египта по СМС и телефону. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках