российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За 10 лет на Южном Урале собираются построить 45 новых школ: в ближайшие 3 года появится уже 4 тысячи новых мест

К 2025 году в Челябинской области планируют построить 45 новых школ и 25 пристроев к «старым» зданиям.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, 10 ноября в режиме видеоселектора прошло совещание, посвященное реализации федерального проекта по строительству общеобразовательных учреждений в стране.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что только в этом году число первоклассников выросло на 145 тысяч, а через 10 лет школьников будет на 3,5 миллиона больше, чем сейчас.

Также премьер-министр напомнил, что сегодня каждая четвертая школа в стране работает в две или три смены, многие здания физически и морально устарели, нуждаются в капремонте и переоснащении.

«Условия, в которых учится ребенок, исключительно важны. Качественное образование можно получить только в хорошо оснащенных школах. Должны быть компьютеры, Интернет, нормальная столовая, спортивные залы, должна быть канализация и горячая вода, что есть далеко не везде, – отметил Медведев. – Самостоятельно справиться с задачей региональным властям будет непросто, мы это понимаем. Именно поэтому мы начинаем программу содействия в субъектах РФ созданию новых мест в общеобразовательных организациях, которая рассчитана на период до 2025 года».

По словам премьер-министра, программа строительства школ по всей стране – это сверхмасштабный проект, который является продолжением работы по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. Медведев отметил, что программа по повышению доступности детсадов стала успешной: практически 100% детей в возрасте от трех до семи лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

По данным министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова в рамках реализации федеральной программы к 2020 году планируется перевести всех учащихся начальной школы и старших классов на обучение в одну смену. К 2025 году в одну смену должны учиться все школьники.

Министр также отметил, что в каждом субъекте Федерации планируется построить модельную школу на 1 тысячу или на 1,5 тысячи мест, которая станет образцовой для всех других образовательных учреждений региона.

После доклада Ливанова выступил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он сообщил, что регион готов к реализации проекта, уже разработана собственная программа.

По данным главы региона, за 10 лет необходимо создать более 40 тысяч новых школьных мест. Для этого потребуется к 2025 году построить 45 новых школ и 25 пристроев к имеющимся зданиям. В целом проект потребует около 20 миллиардов рублей.

«Проект программы предусматривает финансирование из областного бюджета на 2016-2018 годы в сумме 2 миллиардов рублей. В 2016 году – это 300 миллионов рублей, в 2017-2018 годах – по 800 миллионов. На эти деньги мы предполагаем построить 6 школ и создать 4 тысячи мест. Реализация данной программы в ближайшие 3 года увеличит долю обучающихся в одну смену в общей численности южноуральских школьников с 80% до 87%», – сообщил Дубровский.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, в текущем учебном году на Южном Урале работают 873 школы, в них учится 365 тысяч человек, это на 15 тысяч больше чем, в прошлом году. 37 тысяч пошли в этом году в первый класс. Сегодня в первую смену обучаются почти 277 тысяч школьников или 80,6%, во вторую 19,4%.

Дефицит учебных площадей на Южном Урале ощущается последние несколько лет. Например, челябинским школам в текущем году пришлось решать задачу, как разместить первоклассников, которых оказалось больше, чем могли принять общеобразовательные учреждения. Данную проблему решали за счет увеличения числа детей в классах, расширения отделений начального образования и штата учителей.

Ранее руководство управления образования Челябинска неоднократно заявляло о том, что школы переполнены даже при работе в две смены. В целом с 2010 по 2014 годы число южноуральских школьников выросло в среднем на 30 тысяч. Таким образом, переход всех учебных заведений на односменную форму обучения невозможен без физического расширения площадей.

Напомним, в соответствии с федеральными образовательными стандартами второго поколения, все ученики российских школ должны обучаться в современных условиях.

«В 2011 году в современных условиях обучалось лишь 40 процентов южноуральских школьников, сейчас этот показатель на уровне 80 процентов, в ближайшее время планируем выйти на 90 процентов», – сообщил министра образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Отметим, только в прошлом учебном году в школы Челябинской области было поставлено более 2,6 тысяч единиц современного оборудования, в том числе: учебно-лабораторного, спортивного, компьютерного, медицинского.

Однако до сих пор в Челябинской области работают полсотни общеобразовательных учреждений, в которых даже нет собственного водоснабжения: воду привозят в бочках. А в некоторых школах туалет находится на улице.

По-прежнему в большинстве южноуральских общеобразовательных учебных заведений не хватает медицинских сестер – укомплектованность медперсоналом составляет 80%. Охват школьников Челябинской области горячим питанием ниже среднероссийского: 84% против 89% в целом по стране. Отчасти, это происходит как раз из-за нехватки площадей: далеко не все школы могут оборудовать столовую.

Глава региона уточнил, что 6 школ будут построены по уже имеющимся проектам, а к середине 2016 года будут сформированы 4 типовых проекта по технологии информационного моделирования зданий на 1,5 тысячи, 1 тысячу, 500 и 300 мест. По ним будут строить школьные здания в рамках программы в дальнейшем. Борис Дубровский отметил, что Челябинская область готова стать пилотной площадкой и построить модельную школу нового типа.

Отметим, по предварительным оценкам, на выполнение федеральной программы по строительству школ в целом по стране потребуется почти 3 триллиона рублей, из них около 2 триллионов рублей, скорее всего, выделит федеральный бюджет.

За счет этих средств должно быть создано более 6,5 миллионов мест в общеобразовательных организациях по всей России.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.11.15

Объявлен новый конкурс на проведение независимого экологического аудита проекта Томинского ГОКа. / Златоустовцы требуют деньги у энергетиков и чиновников за массовое убийство коров электротоком. / Минздрав считает, что работать до глубокой старости очень полезно. Противопоказаний для увеличения пенсионного возраста нет. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках