российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Театральный режиссер Роберт Стуруа расскажет челябинцам про Шекспира и не только

Известный театральный режиссер Роберт Стуруа проведет мастер-класс в Челябинске.

Как сообщили NDNews.ru региональном минкульте, народный артист СССР приедет в южноуральскую столицу в конце ноября и даст старт новому проекту – творческой лаборатории «CHELоВЕК ТЕАТРА». Проект организован Новым художественным театром в преддверии одноименного фестиваля.

В рамках лаборатории известные режиссеры будут проводить мастер-классы, на примере профессионального разбора спектаклей демонстрируя свои уникальные техники по работе с актёрами. Тема первой встречи: «Роберт Стуруа. «Шекспир и не только»».

В свое время именно шекспировская пьеса «Ричард III» принесла режиссеру мировую известность. Его «Гамлет» на сцене лондонского театра «Риверсайд Стьюдиоз» был внесен Международным Шекспировским обществом в число 10 лучших мировых постановок «Гамлета» за 50 лет.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Примечательно, что в режиссерской карьере Стуруа шесть «Гамлетов», а шекспировских постановок в целом – около 20. Всего же за свою творческую биографию Стуруа поставил более 80 спектаклей.

Участниками лаборатории станут актёры и режиссёры, руководители театров и коллективов, театральные критики, студенты профильных вузов.

Отметим, на II фестивале «CHELоВЕК ТЕАТРА – 2014» в Челябинске был представлен спектакль Роберта Стуруа «Мария Каллас. Мастер-класс». Сам режиссер не смог тогда приехать в южноуральскую столицу, теперь обещание данное организаторам фестиваля он намерен сдержать.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.11.15

На Южном Урале устанавливают комплексные системы оповещения. / Южноуралец зарезал трех приятелей и сжег дом. / Прокуратура потребовала прекратить травить жителей поселка Роза дымом с коркинской свалки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках