российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Спасибо кризису! В Курчатовском районе Челябинска может появиться еще один парк

Чиновники челябинской мэрии обсудили с жителями Курчатовского района проект «Парка ГТО». Вообще-то, этот участок земли был отдан под жилую застройку. Но кризис заставил изменить планы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, инициативная группа жителей Курчатовского района выступила в защиту лесного массива, примыкающего к улице Захаренко. Вместо строительства жилых домов они предлагают создать там «Парк ГТО».

По словам начальника главного управления архитектуры и градостроительства Сергея Самсонова, с 2003 года эта территория была закреплена в генплане как зона жилищного строительства, однако за все это время там появилось лишь несколько коттеджей. И все же статус участка, а также данные кадастрового учета побудили активных жителей прилегающих домов объединиться в движение «Защитим сквер на Захаренко».

Правда, де-юре никакого сквера не существует: к улице Захаренко примыкает естественный лесной массив. Однако десятилетиями он использовался в качестве некоего подобия парка. Школьники здесь проводили уроки физкультуры, а в настоящее время учителя соседних школ приводят сюда своих учеников на уроки не только физкультуры, но и географии, биологии, краеведения и даже русского языка и литературы. Не один десяток лет здесь существует футбольное поле. Правда, за годы невнимания эта площадка пришла в довольно плачевное состояние. Как и весь лесной массив.

И все-таки жители района были не в восторге от того, что вместо зеленых насаждений на месте леса появятся многоквартирные жилые дома. Тем более, что земельные участки под их строительство уже сформированы. В качестве альтернативы активисты движения «Защитим сквер на Захаренко» предложили создать на территории лесного массива «Парк ГТО».

Один из участников движения, архитектор Алексей Каратаевский разработал предварительный проект парка, который должен включать в себя спортивный кластер, велодорожку, зону для тихого отдыха и территорию с кафе, сценой и аттракционами.

«Единственная наша просьба – не трогать зеленых насаждений», – объясняет позицию активистов руководитель движения Сергей Ефимов. И рассказывает о том, что жители уже начали благоустройство футбольного поля, вокруг которого впервые за долгие годы появились скамейки. По словам представителя инициативной группы, идею парка одобрило, пообещав поддержку, министерство спорта России. Да и активисты движения готовы принять посильное участие в финансировании проекта, уже начав сбор средств.

Но главное сейчас – определиться с собственником земельного участка. «Он не должен попасть в частные руки, – настаивает заместитель председателя Общественной палаты Курчатовского района Константин Лега. – Отдайте его на баланс МУПу, и будем постепенно развивать проект». По мнению общественника, хотя бюджет сейчас достаточно напряжен, изыскивать возможности для поэтапной, год за годом реализации проекта необходимо. В свою очередь, активисты надеются привлечь часть средств через гранты.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Челябинские чиновники тоже поддержали проект. По словам начальника главного управления архитектуры и градостроительства Сергея Самсонова, и раньше застраивать собственно зеленые насаждения не планировалось. Под застройку должны были попасть лишь участки, на которых нет деревьев. Например, территория, где сейчас размещена несанкционированная автостоянка. Но, похоже, в перспективе здесь может появиться только здание поликлиники.

Виной всему – кризис. Так, один из участков, предназначенных для строительства многоквартирного дома, сформирован еще в 2008 году, право на его застройку получила челябинская строительная фирма. Но грянул кризис, и компания отказалась от планов. В 2010 году его приобрел другой застройщик, но и он не потянул. Аренда еще на один участок также заканчивается в скором времени, и вряд ли на нем что-то появится. Продлять же ее городские власти не намерены. А в перспективе рассматривают возможность присвоить участку статус городского леса. Тогда уже ни у кого не будет возможности построить здесь дом, ТРЦ или стоянку.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 12.11.15

Опять за рыбу деньги: размышления рыбака-любителя о хобби, власти и рейдерских захватах. / Южноуральскую воспитательницу заподозрили в избиении детей бубном и гимнастической палкой. / В Магнитогорске разыскивают разбойника, сбежавшего перед объявлением приговора. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках