российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Двоюродный брат Венеры и Земли: в галактике обнаружена планета, очень похожая на Землю (ВИДЕО)

В галактике обнаружена планета, по массе и размерам очень похожая на Землю. Расположена она на расстоянии всего 39 световых лет от Земли.

Как передает корреспондент NDNews.ru, планету, получившую название GJ1132b, обнаружили ученые Массачусетского университета с помощью телескопов обсерватории MEarth-South Гарвардского университета в горах Чили.

10 мая текущего года один из телескопов засек GJ1132b. К наблюдению подключили другие телескопы и подтвердили существование планеты. Ученые считают, что диаметр обнаруженного небесного тела составляет 1,2 земного, а его масса превышает земную процентов на 60%.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как и Земля, планета состоит, в основном, из скальных пород и железа. И у нее есть атмосфера. Правда, жизнь – в нашем понимании – там, скорее всего, отсутствует. «Ученые обнаружили новую экзопланету, которая, выражаясь языком «Звездных Войн», будет полярной противоположностью фригидной Хоте и еще более негостеприимной, чем пустыни Татуина», – говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Массачусетского университета. Дело в том, что экзопланета вращается вокруг красного карлика Gliese 1132 и получает излучения в 19 раз больше, чем Земля. Средняя температура ее поверхности 440 градусов по Фаренгейту или почти 227 градусов Цельсия.

«Это слишком жарко, чтобы быть обитаемой, – там нет никакой жидкой воды на поверхности. Но это намного лучше, чем на других известных нам скалистых планетах: большинство экзопланет, обнаруженых к этому моменту, по сути, огненные шары с поверхностной температуры в тысячи градусов – это слишком жарко, чтобы создать атмосферу, а GJ1132b достаточно прохладная и может атмосферу удержать».

«Двоюродный брат Венеры и Земли», как окрестили вновь обнаруженную планету ученые, может обладать плотной атмосферой, состоящей из гелия и водорода. Не исключено, что там есть кислород и углекислый газ

Изучение новой экзопланеты продолжается. А в 2018 году к исследованиям собираются подключить телескоп Джеймса Уэбба, обладающий большей мощностью, чем Хаббл. С его помощью ученые надеются определить основные характеристики планеты, включая скорости ветров и цвета восхода и заката, а также может ли на ней существовать жизнь.

Челябинск, Артем Рокотов

Челябинск. Другие новости 13.11.15

Руководство «Трубодетали» опровергло обвинения в убийстве животных: «Горэкоцентр» забирает их в ветприемник. / Магнитогорск получит госсубсидию на производство наноканата. / Поставлена точка в деле о 660 миллионах рублей Усть-Катавского вагоностроительного завода. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках