российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске органы опеки лишили грудного младенца семьи: матери и бабушке чиновники сообщили, что они ребенку «никто»

В Челябинске органы опеки забрали семимесячную девочку у несовершеннолетней матери. Прокуратура начала проверку.

Как сообщили NDNews.ru в общественной организации «Всероссийское родительское сопротивление», инцидент произошел в конце октября. Бабушка младенца сообщила, что к ним пришли люди, представившиеся сотрудниками органов опеки, и заявили, что забирают девочку. 14-летняя мать ребенка в это время находилась на занятиях.

«Эти люди, не предъявив никаких документов, сообщили бабушке, что они забирают ребенка, так как бабушка вовремя не оформила опеку и поэтому она никто, мать ребенка тоже никто, а ребенок – государственный», – сообщают общественники.

Бабушка решила поехать вместе с внучкой. Сотрудники соцзащиты попросили женщину собрать детские вещи и пообещали подождать ее на улице. Однако когда челябинка вышла, там никого не оказалось. В управлении социальной защиты Курчатовского района женщине отказались сообщать, куда увезли ребенка. Это удалось выяснить лишь спустя две недели.

По мнению общественников, органы опеки забрали младенца незаконно, с формулировкой «оставшийся без попечения родителей», между тем девочка находилась дома с родной бабушкой, была сыта, здорова и ухожена.

Чиновники настаивают на том, что они действуют в рамках закона. В управлении соцзащиты Курчатовского района сообщили, что бабушке младенца было отказано в опеке над ним в связи с тем, что у нее имелась судимость, кроме того, раньше женщина ограничивалась в родительских правах. Также данная семья состоит на учете как находящаяся в социально-опасном положении.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам общественников, бабушка была судима за нетяжкое преступление и судимость уже погашена, а ограничение в родительских правах давно снято. При этом представители Всероссийского родительского сопротивления подчеркивают, что федеральное законодательство допускает наличие судимости за нетяжкие преступления для приемных родителей.

Бабушка младенца обратилась в прокуратуру с жалобой на незаконное изъятие ребенка из семьи. Надзорное ведомство Челябинска уже проводит проверку по данному факту.

17 ноября с бабушкой 7-месячной девочки намерена встретится Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина: «Необходимо разобраться во всех обстоятельствах, каковы причины такого решения уполномоченных органов, насколько они обоснованы. В этой ситуации однозначно одно – малышка должна воспитываться в семье. Если есть факторы, препятствующие этому, мы будем совместно с заинтересованными ведомствами искать пути их устранения. Лично разберусь в причинах данной ситуации. Кроме того, как мне сообщили, разрешение на посещение дочери в медицинской организации было оформлено, и никаких препятствий к общению нет».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.11.15

Где-то почистили, где-то нет: челябинцы жалуются на скользкие тротуары, несанкционированные свалки и разбитые дороги. / Челябинец требует обеспечить все микрорайоны города школами и детскими садами: «Если нет денег – продадим здание администрации и прокуратуры». / В Златоусте сняли с поезда пассажира с взрывным устройством. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках