российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бюджет Челябинской области 2016 года будет напряженным, но сбалансированным (ВИДЕО)

Правительство Челябинской области обсудило проект регионального бюджета на 2016 год.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в текущем году в связи со сложно прогнозируемой экономической ситуацией российские регионы вновь перешли на однолетний цикл бюджетного планирования.

Основные задачи при формировании главного финансового документа остались прежними: сохранение бюджетной устойчивости региона, выполнение социальных обязательств и указов президента, а также повышение качества и доступности государственных услуг для жителей.

Доходы бюджета Челябинской области в 2016 году составят 109 миллиардов 439 миллионов рублей. Это на 7,7% выше первоначального уровня 2015 года.

Исходя из консервативного варианта социально-экономического развития региона, собственные налоговые и неналоговые поступления в 2016 году прогнозируются в объеме 91 миллиарда 598 миллионов рублей. Прирост к первоначальному уровню текущего года – 9,4%. «Такой сдержанный подход к определению финансовых возможностей бюджета неоднократно себя оправдывал, особенно в кризисные годы, позволяя планировать расходы, не выходя за рамки реальных возможностей», – подчеркнул министр финансов региона Андрей Пшеницын.

Средства, самостоятельно зарабатываемые областью, составят более 80% всех доходов. Из них большую часть – 89,1% приходятся на четыре вида налогов: налог на доходы физических лиц – 38%, на прибыль – 31%, на имущество организаций – 4,5%, а также акцизы – 5,7%.

При этом министр финансов отметил, что на доходную базу продолжат влиять и возвраты налогов на прибыль. Учитывая высокий уровень переплаты в текущем году, планируется в 2016 году вернуть предприятиям около 4,5 миллиарда рублей.

Шестую часть доходов бюджета Челябинской области составят федеральные средства: это 17 миллиардов 840 миллионов рублей, что на 4% меньше, чем в начале 2015 года. Незначительно уменьшилась нецелевая финансовая помощь, дотации в будущем году оцениваются в 8 миллиардов 103 миллиона рублей.

К формированию расходной части областного бюджета южноуральские власти подошли с особой тщательностью.

Желания и потребности придется умерить

Темпы роста расходов планируется снижать за счет повышения их эффективности. А главным инструментом этого, по словам министра, стали, программно целевые методы планирования.

Впервые бюджет Челябинской области сформирован по программному принципу – 83% расходов будущего года запланированы в рамках госпрограмм, которые ориентируются на конкретные целевые показатели.

Общий объем расходов в 2016 году, согласно проекту бюджета, составит

118 миллиардов 157 миллионов рублей. Это на 4,2% больше чем в начале 2015 года.

В целом, южноуральская казна в 2016 году сохранит социальную направленность: на долю подобных расходов, как и в текущем году, придется 73% или 86 миллиардов 897 миллионов рублей.

Так, на реализацию социальной политики области будет направлено 26 миллиардов 192 миллиона рублей. Министр финансов подчеркнул, что все установленные на региональном уровне социальные льготы и выплаты сохранены.

На образование в будущем году выделят 33 миллиарда рублей. В том числе запланирована индексация стипендий учащихся учреждений среднего и высшего профессионального образования с 1 сентября 2016 года на 6%.

Сфера здравоохранения получит 24 миллиарда 900 миллиардов рублей (+6,2% к уровню начала 2015 года), культура – 941 миллион (+17%), спорт – 1,8 миллиардов рублей (+7%).

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Расходы экономического характера составят 14 миллиардов 884 миллиона рублей. Из них 7,3 миллиарда направят на строительство дорог, почти 2 миллиарда на сельское хозяйства, 2,5 миллиарда рублей вложат в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Андрей Пшеницын сообщил, что в 2016 году вырастет доходная база муниципальных бюджетов: решено передать в территории половину доходов от уплаты госпошлин за предоставление услуг в многофункциональных центрах.

Трансферты местным бюджетам в 2016 году составят 62,4 миллиарда рублей, большая часть из них имеет целевую направленность.

«Учитывая напряженные ткущие условия: ограниченность доходов, экономические риски и продолжающийся рост расходной нагрузки областной бюджет сохранит свою дефицитность», – сообщил министр. Однако дефицит сократится: с 14% от уровня доходов в текущем году, до 9,5% или 8 миллиардов 718 миллионов рублей в 2016-м.

Для покрытия дефицита планируется привлекать кредитные средства, но лишь в крайнем случае.

Правительство области во главе с губернатором Борисом Дубровским одобрило проект бюджета на 2016 год. Теперь документ обсудят на публичных слушаниях 25 ноября, а затем в первом чтении рассмотрит региональный парламент.

«Бюджет полностью сбалансирован: все социальные программы все обязательства, которые берет на себя область они будут перед жителями выполнены, это очень важно, потому что сейчас период экономического кризиса, нужно поддержать население. Думаю, депутаты Законодательного собрания, конечно, внесут свои предложения, но на самом деле его поддержат», – подытожил спикер Законодательного собрания области Владимир Мякуш.

Правительство области во главе с губернатором Борисом Дубровским одобрило проект бюджета на 2016 год. Теперь документ обсудят на публичных слушаниях 25 ноября, а затем в первом чтении рассмотрит региональный парламент.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 17.11.15

В Челябинске потребовали установить ГЛОНАСС на снегоуборочную технику: никто не знает, когда она выходит для уборки снега и выходит ли вообще. / Нехорошая квартира: в Бакале за сутки дважды горел один и тот же дом. / Это вам не пармезан: Госдума рассматривает законопроект об «изоляции» продуктов, содержащих глутамат натрия. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках