российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале ежегодно более 2 тысяч малышей рождаются недоношенными

17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей. В этот день врачи напоминают о профилактике преждевременных родов и об опасностях, связанных с ними. Так, по данным ВОЗ, на планете один из десяти детей рождается недоношенным (преждевременными считаются роды, произошедшие до 37-й недели беременности), и один миллион новорожденных ежегодно умирает от осложнений при таких родах. Более трех четвертей жизней недоношенных детей могут быть сохранены при наличии эффективной медицинской помощи.

Как сообщили NDNews.ru в министерстве здравоохранения Челябинской области, до 2012 года при рождении малыша весом менее 500 граммов врачи начинали бороться за его жизнь только через 7 суток. Но сейчас действуют новые критерии рождения детей, обязывающие врачей бороться за жизнь таких новорожденных с момента появления на свет.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Ежегодно на Южном Урале происходит более 2 тысяч преждевременных родов (на сроке 22 – 37 недель): в 2012 году таких случаев было 2 тысячи 705, в 2014 – 2 тысячи 701, за 9 месяцев 2015 года – 2 тысячи 42. Примерно в 500 случаях рождаются дети с очень низкой (менее 1,5 килограмма) и экстремально низкой (менее 1 килограмма) массой тела.

«Чтобы свести к минимуму вероятность преждевременных родов, нужно, чтобы беременность протекала под контролем. Поэтому важно своевременно обращаться к врачу, – подчеркивает замначальника управления организации медицинской помощи детям и матерям минздрава Челябинской области Эльвира Домрачева. – Когда рождается недоношенный ребенок, ему должно уделяться особое внимание. Этапы выхаживания довольно длительные, до нескольких месяцев. Но и по их окончании необходимо отслеживать дальнейшую судьбу и мониторить здоровье детей, рожденных раньше срока. Для этого работают кабинеты катамнеза в областной детской больнице, в Челябинской детской больнице №8 и в Магнитогорской детской больнице № 3».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 17.11.15

Бюджет Челябинской области 2016 года будет напряженным, но сбалансированным (ВИДЕО). / В Челябинске потребовали установить ГЛОНАСС на снегоуборочную технику: никто не знает, когда она выходит для уборки снега и выходит ли вообще. / Нехорошая квартира: в Бакале за сутки дважды горел один и тот же дом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках