российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Что скрывает РМК? Руководство компании отказало властям Челябинской области в просьбе опубликовать проект оценки воздействия Томинского ГОКа на экологию

В Челябинске суд рассмотрит исковое заявление экологов, требующих обязать Русскую медную компанию предоставить всю проектную документацию строительства Томинского ГОКа для проведения общественной экологической экспертизы. А пока руководство РМК отказывается публиковать в Интернете материалы оценки воздействия будущего комбината на окружающую и социальную среду даже по просьбе министерства экологии Челябинской области.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 18 ноября в Арбитражном суде Челябинской области состоится первое заседание по иску общественного движения «За природу». Экологи просят обязать РМК предоставить всю проектную документацию Томинского ГОКа для проведения общественной экологической экспертизы.

В соответствии с «Порядком организации общественной экологической экспертизы проектной документации объектов АО «Томинский ГОК», утвержденным администрацией Сосновского района в сентябре текущего года, южноуральцы могут получить информацию лишь о двух частях проекта: «Горно-обогатительный комбинат «Томинский». Горно-транспортная часть, производительностью 28 миллионов тонн руды»; «Горно-обогатительный комбинат «Томинский». Хвостовое хозяйство и оборотное водоснабжение».

Остальные составляющие ГОКа, по мнению сосновских чиновников и руководства РМК, не подлежат общественной экологической экспертизе.

Движение «За природу», активист движения «Стоп ГОК» Василий Московец, а также министерство экологии Челябинской области пожаловались на данный порядок в прокуратуру Сосновского района. Надзорное ведомство признало документ противоречащим российскому законодательству и направило протест в администрацию муниципалитета.

Между тем РМК по-прежнему отказывается сделать общедоступными материалы оценки воздействия на окружающую и социальную среду будущего Томинского ГОКа.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По обращениям общественников губернатору Челябинской области и депутатам Госдумы, министерство экологии региона обратилось в адрес генерального директора АО «Томинский ГОК» с просьбой разместить материалы ОВОС по проекту в Интернете. «Предложение поддержано не было», – говорится в ответе активистам, подписанном вице-губернатором области Олегом Климовым.

«Вот такие дела. Коммерческая организация, контролируемая оффшорными фирмами, откровенно «забивает» на законное, обоснованное и справедливое предложение органа исполнительной власти области и … ничего не происходит, чиновники утёрлись и продолжают делать вид, что они здесь «власть» и что-то от них зависит, – негодует Василий Московец в соцсетях. – Кто-нибудь ещё думает, что чиновники области, города, районов смогут добиться от кипрских королей и баронов исполнения законодательства, настоять на своих законных требованиях!?».

Отметим, в российском законодательстве положения о распространении материалов ОВОС через Интернет звучат весьма расплывчато и носят рекомендательный характер. Вместе с тем, если представители РМК заявляют, что Томинский ГОК не причинит экологии региона ни малейшего вреда, что им мешает подтвердить свои слова документально?

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.11.15

На Южном Урале ежегодно более 2 тысяч малышей рождаются недоношенными. / Бюджет Челябинской области 2016 года будет напряженным, но сбалансированным (ВИДЕО). / В Челябинске потребовали установить ГЛОНАСС на снегоуборочную технику: никто не знает, когда она выходит для уборки снега и выходит ли вообще. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках