российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С 2016 года южноуральцы смогут взять в семью приемного пенсионера

С 1 января 2016 года в Челябинской области появятся приемные семьи для пожилых людей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в настоящее время завершается работа над региональным законопроектом, позволяющем устраивать пенсионеров, нуждающихся в постоянном уходе, под частный патронаж.

На сегодняшний день 529 южноуральских стариков дожидаются места в социальных учреждениях постоянного пребывания. По данным министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной, очередь в психоневрологические интернаты составляет 464 человека, в специальный дом-интернат – 65.

Также на Южном Урале около 2 тысяч одиноких пожилых людей, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, получают социальные услуги на дому.

Одной из альтернативных форм поддержки таких пенсионеров, по мнению южноуральских властей, может стать их устройство в приемные семьи. Отметим, идея передачи одиноких стариков под опеку всем желающим появилась в Челябинской области еще 3 года назад. Реализовалась ли она на практике – неизвестно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сейчас региональное министерство готовит специальный законопроект. Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2016 года. Механизм помещения пенсионера в семью, по словам Никитиной, будет очень похож на систему с детьми. Опекуны пенсионеров будут получать ежемесячно по 7 тысяч 200 рублей. Отметим, прожиточный минимум южноуральского пенсионера в 2016 году составит 8 тысяч 499 рублей.

По словам министра соцотношений области, размер вознаграждения для опекунов приближен к минимальному размеру труда: «Пока финансовая возможность у нас именно в рамках этой суммы».

Приемную семью пенсионера будут сопровождать соцработники и контролировать опекунов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.11.15

Бывший челябинский депутат заявил об избиении военнослужащих в Шаголе. / Что скрывает РМК? Руководство компании отказало властям Челябинской области в просьбе опубликовать проект оценки воздействия Томинского ГОКа на экологию. / На Южном Урале ежегодно более 2 тысяч малышей рождаются недоношенными. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках