российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кому теперь мыть Ленина? Федерация отказалась содержать челябинский памятник вождю мирового пролетариата

Памятник Ленину на площади Революции получит челябинскую «прописку».

Как передает корреспондент NDNews.ru, комиссия по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре Челябинской городской думы поддержала предложение о передаче с федерального на муниципальный баланс памятника вождю мирового пролетариата, установленного на главной площади города.

Напомним, монумент был открыт 5 ноября 1959 года. Сергей Довлатов так описывал это событие: « Под грохот барабанов чиновники местного исполкома сдернули ткань. Ленин был изображен в знакомой позе – туриста, голосующего на шоссе. Правая его рука указывала дорогу в будущее. Левую он держал в кармане распахнутого пальто. Музыка стихла. В наступившей тишине кто-то засмеялся. Через минуту хохотала вся площадь. Лишь один человек не смеялся. Это был ленинградский скульптор Виктор Дрыжаков. Выражение ужаса на его лице постепенно сменилось гримасой равнодушия и безысходности. Что же произошло? Несчастный скульптор изваял две кепки. Одна покрывала голову вождя. Другую Ленин сжимал в кулаке. Чиновники поспешно укутали бракованный монумент серой тканью. Наутро памятник был вновь обнародован. За ночь лишнюю кепку убрали...» (С. Давлатов «Чемодан») Эта история, ставшая анекдотом, случилась на самом деле, более того, памятник пришлось переделывать дважды. Потом монумент спокойно просуществовал до середины 90-х годов, когда начали звучать предложения убрать устаревшую фигуру с главной площади города.

Но губернатор Петр Сумин, бывший тога еще коммунистом, в 1997 году издал постановление, поставившее памятник под государственную охрану. Последний раз монумент реконструировался в 2001 году.

Сейчас Ленин вновь нуждается в обновлении, но территориальное управление Росимущества, в ведении которого сегодня находится памятник, не сочло возможным финансировать реконструкцию. Во всяком случае, переписка городских властей с представителями федеральной структуры ни к чему не привела.

Зато в правительстве Челябинской области готовы помочь средствами из регионального бюджета, направив их на содержание памятника. При этом областные власти не хотят переводить его в областную собственность, предложив челябинцам самим взять на баланс монумент.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Челябинские депутаты решили, что дело не в статусе памятника и его «прописке». И с готовностью поддержали предложение перевести его в городскую собственность – раз уж хотя бы часть расходов на его содержание обещает взять на себя область.

По предварительным расчетам, реконструкция монумента обойдется в 16 миллионов рублей. Даже смета, как выразился начальник управления культуры Челябинска Дмитрий Назаров, «существует». Но составлена почему-то в ценах 2009 года. Поэтому наверняка итоговая сумма окажется куда более весомой. Однако и эту перспективу депутаты приняли стоически. Предложить убрать Ленина совсем никто не осмелился.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.11.15

В Челябинске эвакуировали железнодорожный вокзал. / Под Южноуральском фургон насмерть сбил полицейского. / В Магнитогорске трамвай воспламенился на остановке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках