российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Детский омбудсмен Челябинской области заявила, что родственники младенца, которого забрали из семьи органы опеки, не пустили ее на порог

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области заявляет, что бабушка семимесячной девочки, которую органы опеки забрали из семьи, не хочет идти на контакт.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе правительства Челябинской области, детский омбудсмен Ирина Буторина направила запросы в органы соцзащиты, следственный комитет и полицию для получения достоверной информации о ситуации с изъятием ребенка у 14-летней матери. А вот бабушка младенца, по словам уполномоченного, от общения с ней отказывается.

Как сообщал ранее NDNews.ru, инцидент произошел в конце октября. О нем бабушка девочки рассказала представителям общественной организации «Всероссийское родительское сопротивление». Женщина сообщила, что к ним пришли люди, представившиеся сотрудниками органов опеки, и заявили, что забирают девочку. 14-летняя мать ребенка в это время находилась на занятиях.

«Эти люди, не предъявив никаких документов, сообщили бабушке, что они забирают ребенка, так как бабушка вовремя не оформила опеку и поэтому она никто, мать ребенка тоже никто, а ребенок – государственный», – рассказали общественники.

Бабушка решила поехать вместе с внучкой. Сотрудники соцзащиты попросили женщину собрать детские вещи и пообещали подождать ее на улице. Однако когда челябинка вышла, там никого не оказалось. В управлении социальной защиты Курчатовского района женщине отказались сообщать, куда увезли ребенка. Это удалось выяснить лишь спустя две недели. Так выглядит ситуация со слов бабушки малышки, уже обратившейся в прокуратуру с жалобой на незаконное изъятие ребенка из семьи. Надзорное ведомство уже начало проверку по этому заявлению.

«В ходе разбирательства по делу мы столкнулись с нежеланием бабушки ребенка идти на контакт. На личную встречу в офис 17 ноября она приехать отказалась. Мной было принято решение встретиться с бабушкой в максимально комфортных для нее условиях, то есть у нее дома. Вечером я выехала к ней по месту жительства. Встреча также не состоялась, бабушка дверь не открыла, сообщив, что она отказывается от общения», – заявила детский омбудсмен Ирина Буторина.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сегодня, 18 ноября, бабушка встретилась с общественной организацией. На встрече присутствовал представитель уполномоченного и предложил поговорить с омбудсменом в офисе, оформить обращение, выслушать ее позицию и попытаться совместно найти выход из создавшегося положения. Однако женщина, сообщают в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка, снова отказалась от предложенной помощи.

Малышка в настоящее время находится в доме ребенка. Девочка чувствует себя хорошо. Маме и бабушке предоставлена возможность посещения без ограничений, заявляет Буторина.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.11.15

И никакого тебе банкротства! В Южноуральске пенсионерка сменила имя и фамилию, чтобы не возвращать деньги банку-кредитору. / «Подайте на автомобиль» История беременной челябинки, побирающейся в торговых центрах, обрастает любопытными подробностями. / Жительница Кыштыма накопила штрафов за нарушение ПДД на 100 тысяч рублей, теперь ее долг утроится. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках