российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Адвокаты Николая Сандакова заявили, что дело полностью фальсифицировано А сам он стал заложником собственной популярности (ВИДЕО)

Завершается расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова. Адвокаты заявляют, что дело фальсифицировано.

Как передает корреспондент NDNews.ru, защитники экс-заместителя губернатора сообщили, что в пятницу следователи должны официально объявить о завершении предварительного следствия по делу. Фактически расследование завершено.

Напомним, Николай Сандаков был задержан в марте текущего года в аэропорту Челябинска по обвинению в получении взятки (290 статья Уголовного кодекса РФ),

По первоначальной версии следствия, в 2011 году Сандаков, работавший тогда помощником губернатора Челябинской области, получил 1,5 миллиона рублей от Евгения Тарасова, занимавшего пост главы администрации Озерска, за создание положительного имиджа для избрания на пост главы Магнитогорска в 2015 году.

Позже чиновника обвинили в неправомерном доступе к компьютерной информации (статья 272 УК РФ). А в октябре статью «Получение взятки» переквалифицировали на «Мошенничество».

С момента задержания Николай Сандаков находится под стражей. Предварительные итоги дела подвели защитники экс-чиновника.

По словам адвоката Сергея Колосовского, дело Сандакова полностью фальсифицировано. «Факт фальсификации уже подтвержден самим следствием, которое переквалифицировало дело. То есть в течение 6 месяцев утверждали, что была некая взятка, понимая, что взятка не доказывается даже на основании того, что у них есть – свидетельские показания Тарасова,

переквалифицировали на мошенничество», – заявляет защитник.

По словам другого адвоката Сергея Лаврентьева, следователи необоснованно предъявили подзащитному обвинение в получении взятки как минимум потому, что в 2011 году он не являлся должностным лицом, и у него не было полномочий представителя власти. Данный факт следствие осознало лишь через полгода.

Колосовский отмечает, что фактически все уголовное дело построено на показаниях смертельно больного, зависимого от силовых органов человека – Евгения Тарасова.

Напомним, в 2013 году бывшего сити-менеджера Озерска приговорили к 4,5 годам колонии за хищение из бюджета 22 миллионов рублей, а через 1,5 года чиновника выпустили на свободу по УДО (одним из оснований стало онкологическое заболевание).

По мнению адвокатов, столь мягкое наказание Тарасов получил за сделку со следствием. Адвокат Сергей Колосовский утверждает, что причиной преследования бывшего южноуральского вице-губернатора стала его политическая деятельность

и конфликт, возникший на этой почве весной 2014 года

По словам защитников, в материалах уголовного дела около двух десятков протоколов допросов Тарасова, и во всех содержится разная противоречивая информация.

Отметим, адвокаты не отрицают, что деньги между Сандаковым и Тарасовым курсировали. «Сандаков был главным политтехнологом, занимался организацией выборов, в рамках этой деятельности действительно курсировали определенные денежные средства, причем они курсировали не только от Тарасова к Сандакову, а в большей части от Сандакова к Тарасову для организации процессов, связанных с выборами. Деньги были, просто это не было взяткой или мошенничеством », – заявил Колосовский. По словам адвоката, следователи «надергали» записи телефонных разговоров, подтверждающих движение средств только в одну сторону.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Защитники отмечают, что в соответствии с законом при переквалификации уголовного дела с получения взятки на мошенничество, следственные органы должны были передать его в МВД, однако этого не сделали. По мнению адвокатов, данный факт является еще одним подтверждением давления, оказываемого следствием на Сандакова.

Длительный срок содержания экс-чиновника под стражей без достаточных на то оснований, также говорит о давлении, считают защитники, и ответственность за это лежит не только на следователях, но и суде.

«20 августа я третий день работаю в деле и в суде обнаруживаю, что ходатайство о продлении срока содержания под стражей подано с грубейшим нарушением закона, – рассказывает Сергей Колосовский. – Оно не могло быть продлено дальше 24 сентября, а его продлили до ноября. Я говорю судье о том, что ходатайство внесено не уполномоченным лицом, показываю документы, судья пишет: «Ходатайство внесено уполномоченным лицом». Областной суд, прочитав нашу апелляционную жалобу, снял дело с рассмотрения. Что делает следственный комитет? Вынуждает Сандакова отказаться от моего участия, авральным порядком за 2 часа вывозят его в Ленинский суд, представляют документы, что в прошлый раз действительно все перепутали и внесли постановление с нарушением закона, давайте теперь его продлим законно. И суд продлевает его законно».

По словам адвоката Сергея Лаврентьева, в последний раз, объясняя отказ в изменении меры пресечения, Сандакову заявили, что он стал заложником собственной популярности и публичности. «Сильно много он пытается публично защищаться, в связи с этим никто менять меру пресечения не будет, – сообщил защитник. – Ему даже сказали, что следствию не понравился заголовок в СМИ, где было сказано, что Сандакова попросили не поднимать шум».

Вместе с тем, по словам защитников, следствие неоднократно обещало Сандакову изменить меру пресечения в обмен на признание вины и определенные показания на лиц из числа руководства Челябинской области, адвокат Сергей Лаврентьев уточнил, что речь идет как о бывших, так и действующих представителях власти.

Адвокаты заявляют, что давление оказывается не только на Сандакова, но и его близких. «Постоянно в течение четырех месяцев, так или иначе, намекают на некие проверки, которые теоретически могут привести к возбуждению уголовных дел в отношении членов семьи», – сообщил Колосовский.

Дело о неправомерном доступе к информации (272 статья), по мнению адвокатов экс-чиновника, было «высосано из пальца», когда обвинение в получении взятки начало «сыпаться». По словам Колосовского, екатеринбургский программист, сознавшийся во взломе электронной почты нескольких южноуральцев, якобы, по заказу вице-губернатора, на очной ставке признался, что Сандаков не имеет к этому делу никакого отношения.

Между тем данное дело «помогло» следователям оставить под арестом имущество обвиняемого. После переквалификации 290-ой статьи на 159-ую адвокаты заявили ходатайство о снятии ареста с имущества, поскольку обвинение в мошенничестве не предусматривает имущественных санкций. Через несколько дней появилось два исковых заявления от потерпевших по делу о переписке, по словам защитников, написанных «под копирку».

Документы действительно очень похожи: отличаются только данные заявителей и адреса и пароли почтовых ящиков

Пострадавшие требовали компенсировать им моральный вред в размере 1 миллиона рублей каждому. В результате суд отказал в снятии ареста с имущества.

Адвокат Сергей Колосовский сообщил, что направил обращение директору ФСБ России Александру Бортникову с просьбой разобраться в происходящем.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 18.11.15

Юг Челябинской области будоражат слухи о проникшем в регион отряде исламских террористов, паникерами занялась полиция. / В Копейске из ТРК эвакуировали две сотни человек из-за подозрительной сумки. / В Челябинске у двух мужчин изъяли книги международной террористической организации. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках