российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Над Челябинском снова взошло ложное солнце (ФОТО)

Жители Челябинска вновь наблюдали редкое природное явление – гало.

Как передает корреспондент NDNews.ru, необычное атмосферное явление зафиксировали сегодня утром. Вокруг солнца образовалось яркое кольцо с дополнительными «солнцами» по бокам.

Фото Ивана Маклякова

Напомним, горожане уже наблюдали подобный оптический феномен 17 февраля текущего года.

Гало обычно появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Эффект возникает вследствие преломления и отражения света ледяными кристаллами, образующими перистые облака и туманы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Существует множество типов гало и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами перистых облаков на высоте 5-10 километров в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отражённый и преломлённый свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу. Наиболее яркими и полноцветными бывают паргелии – «ложное солнце» и зенитная дуга, менее яркими – касательные малого и большого гало.

Фото Нины Скоробогатовой

Иногда в морозную погоду гало образуется очень близко к земной поверхности. В этом случае кристаллы напоминают сияющие драгоценные камни, а нижняя часть гало может быть видна на фоне окружающего пейзажа, если Солнце находится достаточно низко над горизонтом.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.11.15

Мэром Верхнего Уфалея стала Вера Ускова. / РМК отказывается обнародовать заключение Росприроднадзора по Томинскому ГОКу, ссылаясь на авторские права и террористическую угрозу. / Трещал мороз и плакала погода: на Южном Урале столбик термометра опустится к минус 30 и тут же поднимется выше 0. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках