российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Мегафон» предоставит более 2 миллионов сим-карт для устройств по взиманию платы за проезд с дальнобойщиков

Компания «Мегафон» оснащает грузовики сим-картами для «Платона».

Напомним, 15 ноября Росавтодор совместно с компанией ООО «РТ-инвест Транспортные системы» начал собирать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн по системе «Платон».

Как сообщили NDNews.ru ОАО «Мегафон», оператор заключил контракт на предоставление услуг М2М для системы взимания платы в счет возмещения вреда дорогам.

По условиям Росавтодора, перед тем, как оператор системы взимания платы с большегрузного транспорта начал выставлять счета, он должен был за свой счет создать сеть телематических терминалов, офисов обслуживания и логистики, построить по всей России 200 пунктов контроля за транспортом. А также заказать, сертифицировать и произвести абонентские устройства, которые бесплатно устанавливаться в грузовиках и регистрируют поездки. В приборах установлены SIM-карты, с помощью которых информация о перемещениях передается в диспетчерский центр.

В данные устройства установлены сим-карты «Мегафона» в соответствии с контрактом, заключенным с ООО «РТ-Инвест Транспортные системы». Контракт рассчитан на 12 лет и состоит из нескольких этапов реализации. К середине 2017 года планируется оснащение около 2 миллионов бортовых устройств М2М-решениями.

Отметим, прибор будет действовать так: деньги вносятся на персональный счет, соответствующий конкретному устройству, привязанному к определенному госномеру. Бортовое устройство с помощью ГЛОНАСС/GPS определяет географические координаты движущегося автомобиля. Координаты передаются в Центр обработки данных (ЦОД) через сети сотовых операторов стандарта GSM/GPRS. Когда автомобиль проезжает под рамкой системы стационарного контроля ССК или попадает в поле действия системы мобильного контроля, в ЦОД осуществляется проверка наличия электронного билета на данный маршрут или денег на лицевом счете бортового устройства. С бортового устройства деньги списываются автоматически за фактический пробег по федеральным трассам.

Челябинск, Лилия Грамберг

Челябинск. Другие новости 19.11.15

ФСБ предложила южноуральскому губернатору создать кибер-дружины. Дубровский согласился. / Новая система исчисления налога на имущество может существенно сократить доходную базу некоторых поселений. / Южноуральцы задолжали почти 23 миллиарда рублей налогов: недоимка выросла на 16%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках