российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские разбойники за ограбление пары китайцев и убийство таксиста получили 47 лет колонии на троих

В Челябинске суд вынес приговор трем разбойникам, нападавшим на водителей.

Как сообщили NDNews.ru в Челябинском областном суде, первое преступление произошло в ночь на 11 июня 2013 года на берегу Шершневского водохранилища.

Три товарища напали на спящих в автомобиле «Нисан Альмера Классик» мужчину и женщину – граждан КНР. Один из них несколько раз ударил иностранцев деревянной битой. Когда женщина стала кричать, прося о помощи, другой напал на нее с электрошокером, не менее трех раз пропустив через ее тело электрические разряды. Оставив хозяина автомобиля и его пассажирку на улице, нападавшие уехали на машине, похитив находящийся внутри мобильный телефон стоимостью 5 тысяч рублей. Транспортное средство сообщники пытались продать, но не смогли и оставили его в лесу.

Кроме того, 26 августа 2013 года двое преступников решили похитить еще один автомобиль. Остановив на перекрестке Свердловского проспекта и проспекта Победы в Челябинске ВАЗ-21099, мужчины попросили водителя, занимавшегося частным извозом, отвезти их в поселок Западный Сосновского района. Приехав в безлюдное место, злоумышленники напали на водителя: сначала душили, а затем зверски избили. От множественных ударов таксист скончался. С места преступления подсудимые скрылись на автомобиле потерпевшего стоимостью порядка 100 тысяч рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В судебном заседании подсудимые вину признали частично, пояснив, что насилия к находившимся в машине людям применять (что в первом, что во втором случаях) не собирались, хотели лишь завладеть автомобилем.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание вины в содеянном в период предварительного расследования, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников, а также наличие у одного из мужчин маленького ребенка.

В результате суд назначил одному из них 20 лет лишения своды, второму – 19, третьему – 8 лет. Всем будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Двум из преступников назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Кроме того, суд, в полном объеме удовлетворил исковые требования потерпевших, обязав осужденных выплатить сыну и жене убитого водителя по миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда, а также порядка 250 тысяч рублей супруге в счет возмещения материального ущерба (стоимость похищенного автомобиля, расходы на погребение).

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.11.15

Главой Коркинского района стал директор горно-строительного техникума Евгений Валахов. / В Челябинске арестовали внедорожник бизнесмена, сбежавшего за границу от полиции. Водитель авто разрушал памятник Курчатову. / Федеральное космическое агентство пытается разорвать контракт на поставку усть-катавских трамваев. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках