российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Помогите! Нас взяли в заложники!» Сотрудники мебельной фабрики в Челябинске обвинили руководство в незаконных методах воздействия

Швеи одного из мебельных предприятий Челябинска заявили, что их взяли в заложники и силой пытаются заставить написать заявление об увольнении.

Как передает корреспондент NDNews.ru, инцидент произошел сегодня утром: с предприятия, расположенного в Ленинском районе, поступил вызов в полицию. Звонившие сообщили, что 30 сотрудниц швейного цеха не могут покинуть производственное помещение, так как дверь снаружи закрыли на амбарный замок. Условие освобождения – заявление об увольнении по собственному желанию.

Швеи отказались, заявив: если их хотят сократить, пусть выплачивают положенные по закону компенсации и отпускные. Женщинам пришлось просидеть в холодном помещении несколько часов – их освободили только после прибытия полиции. «Заложницы» тут же написали заявление в трудовую инспекцию. «В момент, когда люди устраивались, с ними не был заключен трудовой договор, им не были внесены записи в трудовую, не выплачивалась зарплата так, как должна была выплачиваться», – цитирует НТВ представителя государственной инспекции труда Челябинской области Елену Жарикову. Кстати, решение о сокращении штатов может принять только руководство головной компании, в Челябинске же расположен филиал, а в дирекции основной фирмы в Саратове заявляют, что никаких распоряжений об увольнении сотрудниц не давали, а инцидент произошел из-за недоразумения: в цехах предприятия отсутствует отопление, поэтому руководство решило приостановить работу подразделения до 22 ноября и подключить тепло. «Руководитель должен был грамотно довести эту информацию до работников, рассказать, что остановка производства – временная и что простой им будет оплачен. Однако, видимо, произошло недопонимание. Из-за этого работники взбунтовались и не захотели покидать помещение до тех пор, пока не приедут журналисты», – цитирует СарБК руководителя PR-службы компании «Король диванов».

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Теперь в ситуации разбираются компетентные органы, правда никто из участниц истории заявления о незаконном удержании пока не написал, утверждают в полиции Челябинска.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 20.11.15

Обидчивые шефы: в Магнитогорске после победы учительницы на выборах в городское собрание от нее отвернулись коллеги, а директора учреждения собираются уволить. / «Платон» – карман Ротенберга»: в Челябинске дальнобойщики вышли на митинг (ФОТО, ВИДЕО). Организаторов уже пригласили в отдел «Э». / Форменный беспредел? В Златоусте ребенка не пустили на занятия из-за отсутствия «обмундирования». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках