российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Скончался самый знаменитый из старейшин Южного Урала Отто Фишер

21 ноября скончался самый знаменитый из старейшин Южного Урала Отто Фишер.

Как уже сообщал NDNews.ru, Отто Фишер родился в 1913 году в Поволжской республике немцев. В 4 года остался сиротой, но его забрал к себе брат матери, и в 1918 году мальчик переехал в Москву. Его новая семья жила в районе Петровского парка, недалеко от стадиона имени Томского, на базе которого и был организован футбольный клуб «Спартак». Тогда он и стал болельщиком. В 1941 году, с началом войны, Фишера призвали в армию, но очень быстро репрессировали и отправили в спецпоселение в небольшой городок Копейск под Челябинском. Главная вина Фишера заключалась в том, что он немец. В составе трудармии он работал на кирпичном заводе, жил за колючей проволокой. А после войны строил для копейской колонии различные здания и даже стал заслуженным ветераном исправительного учреждения.

В 60-х годах, когда в Копейске, наконец, появились телевизоры, стал вновь следить за любимой футбольной командой. Болельщики «Спартака» узнали об Отто Фишере из СМИ и пригласили его на главное дерби 19-го тура СОГАЗ-Чемпионата России. Так в марте 2015 года сбылась самая большая мечта копейчанина Фишера – он побывал на матче любимой команды и даже открыл сам нанес символический удар по мячу, открыв игру.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Осень выдалась для 102-летнего футбольного фаната тяжелой: в конце сентября он сломал руку, начался воспалительный процесс, пришлось делать операцию, потом случился инсульт. «Последние четыре дня он плохо себя чувствовал, – пишет «Копейский рабочий». Похороны Отто Фишера назначены на 23 ноября.

Копейск – Челябинск, Ольга Арсентьева

Копейск – Челябинск. Другие новости 20.11.15

В Челябинске арестовали американца, изготавливавшего детское порно. / «Помогите! Нас взяли в заложники!» Сотрудники мебельной фабрики в Челябинске обвинили руководство в незаконных методах воздействия. / Обидчивые шефы: в Магнитогорске после победы учительницы на выборах в городское собрание от нее отвернулись коллеги, а директора учреждения собираются уволить. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках