российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Высокоскоростная магистраль Челябинск – Екатеринбург будет перевозить в год более 2,5 млн человек

Годовой пассажиропоток высокоскоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург составит 2,7 миллиона человек.

Как передает корреспондент NDNews.ru, проект обсуждался вчера в Москве на совместном заседании правления ОАО «РЖД» и Общественного совета по вопросам скоростного и высокоскоростного движения в России.

На сегодняшний день рассматривается вариант, согласно которому скоростная железнодорожная магистраль Челябинск – Екатеринбург будет построена в рамках высокоскоростного транспортного коридора Москва – Пекин. Предполагается строительство новой двухпутной железнодорожной линии, которая соединит центры двух крупнейших городов Урала. Предполагаемое время в пути составит 60 минут. Сегодня поезд преодолевает этот маршрут за 5 часов, автобус – примерно за 4.

Магистраль пройдет через пять станций: Екатеринбург, аэропорт Кольцово, Касли, Челябинск и Челябинский международный аэропорт. В Каслях планируется создание мультимодального пересадочного узла.

«Проект реализует уникальное региональное конкурентное преимущество Уральского региона: расположение на расстоянии менее 200 км двух городов-миллионников. Сокращение взаимной доступности до одного часа формирует на их базе российскую агломерацию с населением более 3 миллионов человек, включающую в себя, кроме двух центров Екатеринбурга и Челябинска, Озерск, Снежинск, Касли, Кыштым, Копейск, Сысерть. Эти города обладают как высоким человеческим потенциалом промышленного Урала, так и уникальными инфраструктурными возможностями», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Использовать эти возможности планируется за счет создания на базе Снежинска и Озерска территорий опережающего социально-экономического развития, где разместятся новые производства. Борис Дубровский подчеркнул, что в бюджетах Челябинской и Свердловской области на будущий год заложено по 50 миллионов рублей на реализацию проекта.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

«Реализация подобных масштабных инфраструктурных проектов является одним из важнейших стратегических направлений развития Челябинской области. Этот проект мы также рассматриваем в контексте инициативы, поддержанной президентом РФ Владимиром Путиным, о проведении в Челябинске в 2020 году саммита ШОС. Поэтому для нас этот проект приобретает такое политическое звучание»,– подытожил Борис Дубровский.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 24.11.15

На Южном Урале отправили в колонию водителя грузовика, убившего пассажиров автобуса. / Над Челябинском взошла радужная луна (ФОТО). / В Челябинске больница будет выплачивать ежемесячную компенсацию вдове пациента, скончавшегося из-за врачебной ошибки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках