российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцев призывают срочно пройти флюорографию: за 10 месяцев заболеваемость туберкулезом выросла на 12% (ФОТО)

На Южном Урале растет заболеваемость туберкулезом.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на подъездах домов в Калининском районе Челябинска появились объявления, призывающие горожан срочно пройти флюорографию в районной поликлинике «в связи с высокой заболеваемостью туберкулезом».

По данным медиков, на протяжении долгих лет в Челябинской области сохраняется стабильно неблагополучная ситуация по туберкулезу. До

последнего времени наблюдалась тенденции к снижению: с 2010-го по 2014 годы заболеваемость сократилась на 30% с 82 случаев на 100 тысяч населения до 57.

Однако в 2015 году ситуация изменилась. По данным регионального управления Роспотребнадзора, по итогам 10 месяцев текущего года показатели заболеваемости южноуральцев туберкулезом выросли на 12% – 47-48 новых случаев на 100 тысяч населения.

У министерства здравоохранения Челябинской области другие данные. За 10 месяцев туберкулезом заболели 1 тысяча 439 южноуральцев, постоянно проживающих на территории региона (без учета лиц, находящихся в местах лишения свободы и бездомных), уровень заболеваемости составил 43 случая на 100 тысяч жителей. Это на 6% выше показателей аналогичного периода прошлого года

По всем группам населения заболеваемость туберкулезом, по данным минздрава региона, составил почти 52 случая на 100 тысяч жителей, всего заболели 1 тысяча 816 человек, что на 5% больше, чем за 10 месяцев 2014 года.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По поводу появления пугающих объявлений на подъездах домов Челябинске в пресс-службе городского управления здравоохранения, отметили, что сотрудники поликлиники немного «перегнули палку», пытаясь хоть как-то заставить челябинцев подумать о своем здоровье.

А сотрудники регионального минздрава считают появление подобных объявлений очень своевременным и правильным решением, поскольку туберкулез давно перестал быть болезнью асоциальных людей, от этого никто не застрахован, следовательно, пренебрегать диагностикой нельзя.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.11.15

Житель Миасса зверски убил приятеля, чтобы не возвращать долг. / В Челябинске задержали коллектора, мешавшего работе областной больницы. / Оленя, похищенного у уральского Деда Мороза, видели в Челябинске (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках